Штрафы и стоянки подождут, СМИ могут вздохнуть: министр юстиции об изменениях в режиме ЧП

© Sputnik / Asatur YesayantsПрипаркованные во дворе машины
Припаркованные во дворе машины - Sputnik Армения
Подписаться
Штрафы будут отложены. Вместе с тем, будет введена возможность реквизиции имущества (например, машин) для перевозки пожилых и больных людей.

ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Штрафы за нарушения правил дорожного движения, а также за неуплату пошлин за автостоянки, не будут взиматься до 14 мая, то есть до окончания режима ЧП. Об этом заявил на заседании правительства министр юстиции Армении Рустам Бадасян, представляя изменения в режиме чрезвычайного положения.

Лампочки - Sputnik Армения
Необеспеченным семьям в Армении спишут 50% платы за газ и электричество

По истечении срока ЧП, то есть после 14 мая, эти штрафы будут взиматься в полном объеме.

Вместе с тем вводится возможность временной реквизиции частного имущества, заявил министр. Речь, например, может идти о машинах.

"Такое решение будет приниматься при необходимости - например для перевозки пожилых или больных людей", — добавил Бадасян.

Он подчеркнул, что порядок и возможные случаи подобного вмешательства будут тщательно прописаны.

В обновленном режиме ЧП отменяются ограничения, касающиеся публикаций в СМИ, то есть снимается требование публиковать данные только из официальных источников, однако это ограничение может вернуться, если количество фейковых новостей будет расти. 

В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян отметил, что правительство предложило парламенту провести сегодня особое заседание, в ходе которого комендант режима ЧП, вице-премьер Тигран Авинян представит как последние изменения, так и ранее проделанную работу.

Продлить режим ЧП необходимо, чтобы ограничить распространение заболевания. Вместе с тем комендатура ЧП расширила список разрешенных видов предпринимательства. Это необходимо, чтобы люди могли ходить на работу и получать зарплату, а предприятия – платить налоги.

В Армении число зараженных коронавирусом выросло до 1039>>

Конечно, чем больше контактов людей, тем больше рисков заражения. Но если в точности соблюдать предписания министра здравоохранения, таких случаев станет намного меньше. Поэтому каждый должен проявить максимум личной ответственности – в первую очередь в собственных интересах, подчеркнул премьер.

Напомним, режим ЧП, объявленный с 16 марта до 14 апреля, продлен до 14 мая.

Лента новостей
0