Парламент Армении допустил студентов-ординаторов к борьбе с Covid-19

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский персонал инфекционной больницы Норк
Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские депутаты провели обсуждение двух законопроектов в 24-часовом режиме и приняли единогласно.

ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Парламент Армении во втором и окончательном чтении одобрил законопроект о привлечении студентов ординатуры и медработников других профилей к борьбе с коронавирусом.

Тест по выявлению коронавируса в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний - Sputnik Армения
Тесты на коронавирус в Армении будут проводить 7 лабораторий – Торосян

Проект изменений в законы "О медицинской помощи и обслуживании населения" на внеочередном заседании парламента представила замминистра здравоохранения Армении Анаит Аванесян. Изменения предполагают привлечение ресурсов медицинских организаций, имеющих иную специализацию, для борьбы с коронавирусом.

Кроме того, изменения предполагают привлечение к оказанию помощи и обслуживанию больных с коронавирусом других медицинских работников, в том числе студентов последних курсов клинической ординатуры.

Закон обсуждался в круглосуточном режиме. После принятия в первом чтении внесены определенные изменения. В частности, несмотря на то, что закон вступает в силу с момента принятия, он будет регулировать отношения с 16 марта.

Кроме того, непрофильные медучреждения, врачи и студенты смогут оказывать медпомощь без лицензии только во время ЧП.

Отметим, что законопроект позволит использовать дополнительные больничные койки в медцентрах, а также специалистов (после переподготовки) иного профиля.

Комендант Тигран Авинян предложил продлить режим ЧП в Армении на 30 дней>>

Сейчас, по словам Аванесян, в борьбе против Covid-19 используются 9 медучреждений, но власти хотят подготовиться к плохому сценарию с увеличением количества больных.

Кроме того, замминистра отметила, что после призыва комендатуры в течение месяца в Минздрав обратились много добровольцев (в основном, медсестры), что позволило обеспечить новым персоналом почти 7 медцентров. Но обращения продолжают приниматься и изменения позволят перепрофилировать как этих людей, так и студентов.

Во втором чтении парламент одобрил еще один проект изменений, представленный Аванесян. Изменения касаются обязательной лицензии при оптовой продаже лекарств в рамках закона "О лицензировании".

Весенняя ереванская улица - Sputnik Армения
Победит ли летняя жара коронавирус? Торосян предостерег граждан от излишнего оптимизма

По словам замминистра, введенный режим ЧП стал большим препятствием в вопросе организации лицензирования оптовой продажи лекарств. Крупные компании не могут обратиться и получить лицензию в рамках стандартной процедуры (крайний срок был установлен на 15 апреля).

В рамках изменений крайний срок обязательного лицензирования перенесли с 15 апреля до 15 августа.

Оба законопроекта были приняты единогласно.

Ученые показали, как распространяется коронавирус при кашле - видео>>

Ранее Sputnik Армения писал о том, что Минздрав Армении составляет списки студентов-медиков старших курсов, которые могут помочь врачам в лечении зараженных коронавирусом, если ситуация выйдет из-под контроля.

Лента новостей
0