Каннский фестиваль нашего времени

© AFP 2024 / VALERY HACHEКаннский кинофестиваль отдал свой дворец под жилье для бездомных
Каннский кинофестиваль отдал свой дворец под жилье для бездомных - Sputnik Армения
Подписаться
Светское мероприятие на Лазурном Берегу — любимейшее время года редакции Sputnik Армения. Ежегодно группа энтузиастов-профессионалов отправляется во Францию, чтобы порадовать нас новостями из «горячей» точки. Однако этой весной отчета не будет по одной простой причине…

После объявления Эммануэлем Макроном общенационального карантина сделали две важные вещи: перенесли дату проведения Каннского кинофестиваля и приняли решение: «приютить» французских бездомных. 

В Каннах проблему решили следующим образом: оборудовали Дворец фестивалей как одно из многочисленных пристанищ для людей без определенного места жительства. По словам представителя каннской мэрии Доминика Од-Лассе, каждую ночь в здании останавливаются от 50 до 70 человек.

Bvlgari включились в активную борьбу с коронавирусом  - Sputnik Армения
Bvlgari включились в активную борьбу с коронавирусом

На входе во Дворец фестивалей соцработник в защитной маске измеряет температуру каждому бездомному. Внутри люди без определенного места жительства могут воспользоваться душем, столовой, залом с телевизором и настольными играми, а также переночевать в большом холле, где расположены три ряда раскладушек. Кроме того, люди могут приходить на ночлег вместе со своими питомцами — для животных оборудованы четыре отдельных помещения. Сообщается, что Дворец принимает всех желающих при наличии свободных мест.

Это не единственная подобная инициатива. 25 марта министр жилищного хозяйства Франции Жюльен Денорманди сообщил, что гостиницы по всей стране предоставили бездомным около 3000 мест на время карантина. 

Напомним, что в этом году 73-й Каннский кинофестиваль должен был пройти с 12 по 23 мая, но его решили перенести на более поздние даты из-за пандемии коронавируса. Председателем жюри должен был стать американский режиссер Спайк Ли. Будем надеяться, что армянская редакция Sputnik все же сможет отснять главное кино года и рассказать о нем, правда с небольшим опозданием. 

© AFP 2024 / VALERY HACHEБездомные люди во Дворце фестивалей, переоборудованном в приют для бездомных в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса
Каннский фестиваль нашего времени - Sputnik Армения
Бездомные люди во Дворце фестивалей, переоборудованном в приют для бездомных в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса
Лента новостей
0