"А, батька там лечит трактором, водкой": Лукашенко пожурил "плявузгающих" россиян

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "гадкой" информацию, которую публикуют российские СМИ относительно белорусских мер борьбы с коронавирусом.

ЕРЕВАН, 13 апр - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с участием министра здравоохранения Владимира Караника, главы Администрации президента Игоря Сергеенко и председателя Совета Республики Натальей Кочановой заявил, что российские СМИ предвзято освещают принимаемые в республике меры по борьбе с коронавирусом. Слова Лукашенко приводит его пресс-служба.

Лукашенко подарили "писк моды" — петуха и инкубатор: забавное видео "вирусит" сеть>>

По его словам, СМИ дают "гадкую информацию", будто "батька там лечит своих трактором, водкой, баней...".

Знаете, когда-то я на ходу пошутил. Но в каждой шутке есть доля шутки", - сказал Лукашенко на совещании. 

Далее президент обратился к российскому народу.

"Россиянам хотел бы сказать - этим, которые "плявузгают" (рус. - говорят вздор): не трогайте нас! Мы ведь у них ничего не просим. Мы спасаемся, защищаемся сами. Приезжайте к нам, посмотрите сами. Но зачем же вы нас в России делаете дураками? Зачем русскому человеку вбивать в голову, что там, на Западе, наши эти белорусы, они какие-то ненормальные?" - задался вопросом белорусский лидер.

Президент напомнил, что Белоруссия специально пригласила Всемирную организацию здравоохранения, чтобы они оценили ситуацию в республике.

"А слабо всем позвать специалистов в страну? Россиянам, американцам. И вот так сказать: идите и посмотрите, как у нас они были. И что они [ВОЗ] сказали - претензий к белорусам нет", - подчеркнул Лукашенко.

Напомним, по последним данным Минздрава, озвученным 13 апреля, в Беларуси 2919 человек с начала вспышки заразились новым коронавирусом. Из них выздоровели 203 человека, умерли 29.

Лента новостей
0