"Без единства нам не справиться с этим вызовом": президент о Святой Пасхе в условиях ЧП

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армении Армен Саркисян с супругой Нунэ Саркисян посетили Собор Святого Христа Всеспасителя (21 декабря 2019). Шуши
Президент Армении Армен Саркисян с супругой Нунэ Саркисян посетили Собор Святого Христа Всеспасителя (21 декабря 2019). Шуши - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армении Армен Саркисян поздравил верующих с праздником Светлого Воскресения Христова.

ЕРЕВАН, 11 апр — Sputnik. Нынешнюю Святую Пасху верующие армяне встречают в чрезвычайных условиях, однако положение с коронавирусом не безвыходное, и это испытание можно преодолеть лишь сообща. Об этом говорится в поздравительном послании президента Армена Саркисяна по случаю Святой Пасхи.

Служба во время карантина в церкви Святой Богородицы (9 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Кадр дня! Страстной четверг для армян: для молитвы нет преград

"Святая Пасха – один из величайших праздников нашей церкви и народа. В этом году мы отмечаем его в особенной ситуации, в условиях чрезвычайного положения. Исходя из ситуации, наши молитвы и слова чествования, которые должны были прозвучать под сводами церквей и монастырей, сегодня звучат у наших семейных очагов", - говорится в послании Саркисяна, опубликованном на сайте президента.

Отмечается, что все мы сегодня молимся лишь об одном, желая здоровья нашим родным и выздоровления все заболевшим.

По его словам, слова благодарности, которые обычно обращены к Богу, сегодня адресованы также всем врачам и медработникам за их богоугодный и гуманный труд.

"Завет праздника Святого Воскресения содержит великий гуманизм. Обратим же наши взоры друг к другу, и не будем избегать взглядов друг друга. Не зря говорится: помогай и найдешь помощь. А помогать можно также, не оставляя в одиночестве", - отмечается в послании.

ААЦ призвала из-за коронавируса выйти из поста в Сочельник раньше - причаститься позднее>>

По его словам, больше всего в заботе в эти дни нуждаются люди старшего поколения и наши соотечественники со слабым здоровьем, находящиеся в уязвимой социальной ситуации.

Посетитель в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Массовых мероприятий 24 апреля и 9 мая в Армении не будет

"Будем сострадательны по отношению к ним, окажем помощь в их заботах", - призывает президент.

Как отмечает Саркисян, завет Святого Воскресения всегда объединял нас, воодушевлял, наделял нас силой и призывал к новым делам.

"Создавшаяся ситуация сложная, однако, не безвыходная. Тем не менее, мы не сможем успешно преодолеть нынешний и наступающие вызовы, если не будем едины, более бдительны, более организованны, более дисциплинированны и, конечно, более заботливы", - считает Саркисян.

В этом году Армянская Апостольская Церковь празднует Светлое Христово Воскресение 12 апреля. Из-за объявленного в стране ЧП во всех храмах отменены массовые мероприятия, все службы проходят без прихожан.

По состоянию на 11 апреля, в Армении зарегистрировано 977 случаев заражения коронавирусом, 13 пациентов умерли.

Напомним, в стране с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения. 11 апреля премьер-министр Никол Пашинян поручил подготовить проект решения правительства о продлении режима ЧП еще на 30 дней. После утверждения решения в кабмине, по Конституции, будет созвано специальное заседание Национального Собрания Армении.

Лента новостей
0