Собирайте чемоданы, или Когда стоит ждать подъема туризма в Армении

© Sputnik / Janna PoghosyanПосетители у пещеры Арени
Посетители у пещеры Арени - Sputnik Армения
Подписаться
Туристическая сфера – одна из первый попала под "коронаврисуный удар". Армения исключением конечно не стала. Эксперты оптимизма, однако, не теряют, но подчеркивают - без государственной поддержки не обойтись.

ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. В Армении полноценную туристическую активность ожидают не раньше начала второго квартала 2021 года. Это зависит от ряда факторов: сроков спада пандемии коронавирусной инфекции в стране и мире, запуска всех авиарейсов, решения проблем, возникших в частном секторе. Об этом президент Армянской федерации туризма Мехак Апресян сказал во время онлайн-пресс-конференции, организованной мультимедийным пресс-центром Sputnik Беларусь, с подключением Еревана,  Кишинева и Тбилиси.

"Если все будет хорошо, то некие подвижки можно увидеть уже осенью, однако турактивность ожидаем с апреля 2021 года. Первый квартал, как известно, всегда более пассивный", - сказал Апресян.

Эксперт прогнозирует резкий рост количества туристов и большую турактивность как в Армении, так и мире, сразу же после спада коронавирусной инфекции. По его словам, это связано с тем, что люди устали сидеть дома. Как только откроют границы и разрешат путешествовать, туризм сразу же оживится. При этом Апресян подчеркнул, что без господдержки сфере не обойтись.

Туристы гуляют по городу - Sputnik Армения
Спад в туризме: Армения потеряла порядка 135 миллионов долларов из-за коронавируса
Свой прогноз Апресян подкрепил примером с эпидемией H1N1, которая разгорелась в апреле 2009 года. Тогда число туристических посещений в мире упало на 4%, однако как только вирус пошел на спад, уже с четвертого квартала 2009 года, начались в сфере начала наблюдаться активность. В 2010 году рост активности мирового туризма вырос до 6,6%, когда в 2008 году он составил всего 2%. Это также повлияло на Армению: с 3% в 2009 году турактивность выросла до 19% в 2010 году.

Апресян уверен, что активизация в туризме потянет за собой экономики тех стран, которые изначально ориентировались на эту сферу.

Между тем, посткоронавирусный туризм все-таки изменит свое направление, считает председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый. По его словам, он будет больше региональным, без экзотики, по крайней мере, в ближайшие несколько лет.

"Спадет интерес к дальнемагистральной экзотике. Люди предпочтут выбирать страны для отдыха, до которых не нужно добираться, меняя несколько маршрутов", - сказал Гулый.

Оставшиеся за бортом: почему "антивирусные меры" в Армении вызывают неоднозначную реакцию>>

Он отметил, что в последние полтора года люди в возрасте от 27 до 45 выбирали не море, солнце пляж, а больше отдых, ориентированный на восстановление сил, оздоровление – хвоя, море, горы.

В свою очередь член Ассоциации гидов Грузии Екатерина Ломадзе прогнозирует уже некую активизацию туризма в Грузии с лета. По крайней мере, грузинские курорты заработают для своего потребителя.

Она также считает, что после спада коронавирусной инфекции в мире, туризм оживится. Ломадзе привела в пример ситуацию в Ухани.

"Как только Ухань открыли, мы сразу же увидели, какой был наплыв туристов", - сказала она.

По ее словам, туризм - "наркотик", без которого люди не могут, ведь им нужны эмоции. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0