Московский рассказал о ситуации с патентами для трудовых мигрантов в России

© SputnikЧлен общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский, архивное фото
Член общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Он отметил, что с самого начала карантинных мер обсуждается вопрос о необходимости либо сокращения авансовых платежей, либо отсрочки выплат по патенту
Московский об отмене патента для мигрантов в РФ: это справедливо

Установленная в России временная плата за патенты для мигрантов не окажет особого позитивного экономического и политического эффекта в условиях пандемии коронавируса. Об этом заявил в интервью Sputnik Узбекистан политолог, председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский.

Международный аэропорт Домодедово (6 апреля 2020). Москва - Sputnik Армения
В "Домодедово" собрались сотни граждан Армении: что происходит в московском аэропорту

Как известно, в связи с пандемией коронавируса и карантинными мерами, принятыми в России, трудовые мигранты, в том числе из Армении, оказались в крайне сложной ситуации. Часть вынужденно вернулась на родину, другие в связи с этим даже застряли в аэропортах, а третьи имеют серьезные финансовые проблемы из-за нерабочих недель и режима самоизоляции. У многих нет возможности оплачивать патент.

В связи с этим Московский отметил, что речь идет не столько о патенте, сколько об авансовом платеже, поэтому в дальнейшем при обращении в бухгалтерию уплаченные средства частично можно вернуть.

Чиновник напомнил, что с самого начала карантинных мер обсуждается вопрос о необходимости либо сокращения авансовых платежей, либо отсрочки выплат по патенту, либо обнулении сроков пребывания мигрантов на территории РФ.

"Выдвинутые предложения очень справедливые и помогут мигрантам", - считает эксперт.

Ранее сообщалось, что сроки пребывания иностранных граждан в РФ могут быть продлены для всех иностранцев на фоне пандемии коронавируса. Отмечалось, что привлекать к ответственности за нарушение "патентовых правил" мигрантов не будут.

Лента новостей
0