Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Армянские инженеры починили 10 приборов ИВЛ, обсуждаются проекты производства - министр

© Photo : Social media of Hakob ArshakyanОтремонтированные аппараты искусственной вентиляции легких
Отремонтированные аппараты искусственной вентиляции легких - Sputnik Армения
Подписаться
С несколькими инвесторами обсуждается возможность производства аппаратов искусственной вентиляции легких, или хотя бы компонентов для них.

ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Инженеры Армении безвозмездно починили уже 10 приборов искусственной вентиляции легких, заявил в среду на брифинге в правительстве министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян.

Самолет в небе - Sputnik Армения
Армения отправила самолет в Китай для доставки аппаратов ИВЛ и тестов на COVID-19

Эти аппараты в любое время могут быть переданы Минздраву республики, добавил он. Министр поблагодарил всех предоставивших эти аппараты - пусть и в неисправном состоянии, а также сотрудников различных компаний, расположенных в Инженерном городке Еревана.

Инженеры безвозмездно чинят эти аппараты, приводя их в готовое к эксплуатации состояние.
В то же время, заметил Аршакян, не следует думать, что эти приборы можно легко отпечатать на любом 3D-принтере. ИВЛ – это не только помпа и шланг, подчеркнул он.

Это еще и набор датчиков, которые следят за организмом больного для определения скорости подачи воздуха в легкие.

Канада выпустит 30 тысяч аппаратов ИВЛ и сможет помочь другим странам – Трюдо>>

В настоящее время обсуждается и ряд проектов по производству таких аппаратов в Армении. Нужно понять, будут ли они рентабельны по завершении пандемии коронавируса.

"Мы проводим обсуждения с этими компаниями. Так или иначе, мы хотим добиться, чтобы, как минимум, часть комплектующих для таких приборов производилась в Армении", - подчеркнул он.

Напомним, в Армении до 14 апреля действует режим чрезвычайного положения из-а распространения коронавируса.

Лента новостей
0