Спасая Севан: власти Армении примут новые меры против браконьерства

© Sputnik / Naira MelkumyanПродавец сига
Продавец сига - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Армении, с одной стороны, хотят легализовать лов сига, с другой – принять меры по сохранению экосистемы озера.

ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Министерство окружающей среды Армении представило новый законопроект, который призван упорядочить вылов рыбы из озера Севан. 

Безоаровый козел - Sputnik Армения
Подлая охота: редкий в Армении вид животного попал в ловушку браконьеров

В документе, размещенном на сайте e-draft.am, предлагается установить перечень рыб, вылов которых разрешен. Кроме того, предусматривается указать конкретные участки озера Севан, где рыбная ловля разрешена.

Согласно проекту закона, разрешается ловля только сига и карася, вылов должен проводиться исключительно днем, ставными сетями и минимум на расстоянии 500 метров от берега. Запрещается ловить рыбу весом меньше 500 граммов, а также заниматься выловом в период нереста рыб (декабрь-январь).

Напомним, еще в марте этого года министр окружающей среды Армении Эрик Григорян заявлял журналистам, что наиболее эффективный метод борьбы с незаконным выловом рыбы в Севане – его легализация. По словам Григоряна, необходимые поправки будут приняты до конца года, и вылов рыбы будет узаконен. Объемы ежегодной сертифицированной ловли составят 200-250 тонн. Что касается опасений насчет экологической катастрофы, то министр заверил, что рыбы в Севане достаточно, и не только мальков.

Лента новостей
0