В госбюджет Армении внесут поправки из-за пандемии

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн
Министр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр финансов не исключил, что возникнет также необходимость в привлечении нового долга, чтобы обуздать возможные негативные последствия для экономики.

ЕРЕВАН, 7 апр - Sputnik. Правительство Армении намерено внести изменения в бюджет 2020 года, сказал во вторник на заседании постоянной комиссии парламента по экономическим вопросам министр финансов Армении Атом Джанджугазян.

"Сейчас мы находимся на стадии обсуждений и этим обусловлено то, что пока не представили проект поправок к закону о бюджете", - сказал он.

Джанджугазян отметил, что в сентябре 2019 года, когда проект бюджета этого года представлялся в парламент, невозможно было предсказать те мировые процессы, которые коснутся и Армении.

Последствия коронавируса: что будет с экономикой стран постсоветского пространства? - Sputnik Армения
Ситуация с коронавирусом: что ждет экономики постсоветских стран - видео

"В частности, будет необходимо изменить требования к дефициту бюджета и подход к размеру госдолга", - сказал Джанджугазян.

Министр финансов не исключил, что возникнет также необходимость в привлечении нового долга, и таким образом сдержать возможные негативные экономические последствия. По словам Джанджугазяна, если до этого фискальная политика правительства была направлена на стабилизацию долга, то теперь, когда есть негативные процессы, нужно налогово-бюджетную политику использовать как инструмент для их нейтрализации.

Напомним, что Центральный банк пересмотрел финансово-экономические прогнозы на этот год. Причиной тому - последствия коронавируса на мировую экономику и экономику Армении.

Согласно новым прогнозам ЦБ, экономический рост в конце этого года будет в 7 раз ниже, чем прогнозировалось ранее, составив не 5,3 процента, как ожидалось, а всего 0,7 процента. Авторы отчета ЦБ пришли к выводу, что частные денежные переводы сократятся на 16-19%.

Лента новостей
0