В Армении ежедневно будут тестировать на коронавирус до 1 тысячи человек – премьер

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории
Пробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер заявил, что с одним из армянских научных институтов ведутся работы по производству отечественных тестов.

ЕРЕВАН, 6 апр — Sputnik. Власти Армении намерены ежедневно тестировать до 1 тысячи человек. Об этом сказал премьер Никол Пашинян в ходе прямого включения в Facebook.

"Мы поставили задачу довести число ежедневных тестов до 1000. Сейчас эта цифра достигает максимум до 400 в день. Если будет возможно, уже с этой пятницы число увеличим", - отметил он.

Для этого власти сейчас закупают тесты в больших количествах. Их число уже доведено до 70 тысяч.

Аппарат искусственной вентиляции легких  - Sputnik Армения
Армения приобретет новые ИВЛ и сможет проводить 1,5 тысячи тестов в день

Для решения поставленной задачи правительство ведет обсуждения с одним из научных институтов для налаживания собственного производства тестов на COVID-19. Речь идет об Институте молекулярной биологии. Учреждению выделено 550 тысяч долларов. По словам премьера, специалисты сейчас говорят, что работы идут успешно.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП. Число инфицированных в стране сейчас достигло 833. Еще 8 человек скончались от вируса.

Лента новостей
0