Как зараженный коронавирусом мужчина оказался в медцентре "Гюмри" – комментарий директора

© Photo : ԲԿ ՞Գյումրի՞Медицинский центр "Гюмри" (6 апреля 2020). Гюмри
Медицинский центр Гюмри (6 апреля 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Семеро из круга общения с зараженным коронавирусом мужчиной и находящихся сейчас в изоляции – врачи.

ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik, Арменуи Мхоян. Медцентр "Гюмри" действовал в рамках протокола, приняв накануне мужчину, который позже скончался от осложнений коронавируса в ереванской больнице. Об этом Sputnik Армения сообщил директор медицинского центра "Гюмри" Армен Исаакян.

Кареты скорой помощи перед зданием медцентра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Был нелюдимым и необщительным: появились детали об умершем от COVID-19 из Маралика

По его словам, мужчина поступил к ним с двусторонней пневмонией, его обследовали также в Гюмрийской инфекционной больнице. Фактически у него не было эпидемиологического анамнеза, то есть, он не был за рубежом, не общался с подтвержденным носителем вируса и прочее. Больница приняла пациента, не считая, что он представляет угрозу заражения.

Накануне Sputnik Армения сообщал, что 68-летнего пациента доставили в инфекционную больницу Гюмри, где врачи диагностировали у него двустороннюю пневмонию. При этом известно, что за границей он не был и ни с одним из подтвержденных носителей инфекции не контактировал. Позже его перевезли в медцентр "Гюмри", где его лечили, не зная о диагнозе. После ухудшения состояния мужчину доставили в ереванскую больницу "Григор Лусаворич", где тест на  COVID-19 оказался положительным. Контактировавших с пациентом 29 медработников МЦ "Гюмри" изолировали в одной из гостиниц города.

В Армении 8 зараженных COVID-19 находятся в крайне тяжелом состоянии – министр>>

"В больнице действовали согласно закону. Есть приказ 35N, согласно которому эпидемиологу сообщают, что в центр доставили гражданина с повышенной температурой и пневмонией. У мужчины также диагностировали нарушение кровоснабжения головного мозга – инсульт. Наша больница многопрофильная, мы уточнили, можем ли мы принять его как обычного больного и приняли", - отметил Исаакян.

Директор отметил, что сейчас, как и раньше, больница в обязательном порядке дезинфицируется два раза в день.

"С учетом этих мер предосторожности, полагаем, что наш медперсонал не должен был заразиться. Слава богу, на данный момент они хорошо себя чувствуют и поводов для беспокойства нет", - отмети директор больницы.  

По его словам, если у изолированных медработников появятся симптомы, их протестируют, а если нет, то спустя 14 дней они вернутся к своей обычной работе.

Кстати, семеро из 29 изолированных граждан - врачи, остальные – другие работники больницы (сотрудник приемной, помощники, техник и другие), то есть все люди, которые находились в менее четырех метров от пациента.

Темпы распространения коронавируса в Армении пока не удается сломить - глава Минздрава>>

"Наш остальной коллектив из 400 человек, за исключением пожилых и работающих на удаленке людей, продолжает работать", - отметил директор.

Отметим, что медцентр "Гюмри" продолжает оказывать неотложную медицинскую помощь, на данный момент 60 человек проходят лечение в больнице.

Сейчас в МЦ "Гюмри" тестирования не проводятся. По правилам, если эпидемиолог считает, что доставленного в больницу нужно тестировать, его на специальной карете скорой помощи перевозят в медучреждение, предусмотренное для зараженных коронавирусом.

Лента новостей
0