Армянским машинам хотят открыть "зеленый коридор" в Россию։ Пашинян поговорил с Путиным

© Sputnik / Alex ShlamovАрмяская фура в многокилометровой очереди на грузино-российской границе
Армяская фура в многокилометровой очереди на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Подписаться
На грузино-российской границе грузовые фуры пропускают медленнее, чем обычно – из-за карантина. Вдобавок, в очередях стали собираться и турецкие грузовики. Цель Армении - открыть здесь "зеленый коридор" для своих машин.

ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Армянским автомобилям хотят открыть "зеленый коридор" на грузино-российской границе. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопросы граждан в прямом эфире в Facebook.

"Мы договорились, что для грузов из ЕАЭС откроется зеленый путь на Верхнем Ларсе. К сожалению, пока не можем сказать, что это произойдет, но мы работаем над этим, и обсудили эту тему в сегодняшнем телефонном разговоре с президентом России", - добавил Пашинян.

На грузино-российском пограничном перевале Верхний Ларс скапливаются заторы – и из-за погодных условий, и из-за карантина. Во-первых, и Грузия, и Россия ограничили перемещение водителей грузовиков. Это сделано из соображений безопасности точно так же, как и в Армении.

Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения
Проект хороший, но с Грузией не все понятно: что даст Армении зеленый коридор через Ларс

Причина заторов и в другом: через Грузию стало больше ездить турецких грузовиков. Турции труднее везти грузы морем из-за ряда ограничений в портах. Вдобавок, у них закрыта граница с Ираном и как минимум - часть границы с Нахичеванью. Поэтому больше турецких грузов идет в Россию через Верхний Ларс.

На пути к Ларсу, в самой Грузии, действует карантин, поэтому армянские машины вынуждены передвигаться колоннами в сопровождении грузинской стороны. Все это создает сложности для передвижения машин из Армении. Чтобы их преодолеть, Ереван активно работает и с Тбилиси, и с Москвой. А на Верхнем Ларсе уже приступил к работе таможенный представитель Армении.

Отметим, через грузино-российский перевал Казбеги –Верхний Ларс идет практически весь пассажирский и грузовой автотранспорт межу Арменией и Россией.

Лента новостей
0