STOP COVID-19: опасен ли медцентр "Сурб Григор Лусаворич" для жителей ереванского квартала

© Sputnik / Asatur YesayantsМедработники перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн
Медработники перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Инфицированные коронавирусом пациенты будут в пятницу доставлены в ереванский медцентр "Сурб Григор Лусаворич" на машинах "Скорой помощи".

ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Самая крупная больница Минздрава Армении – медцентр "Сурб Григор Лусаворич" ("Св. Григорий Просветитель"), где будут лечить зараженных коронавирусом, абсолютно безопасна для жителей домов, расположенных по соседству. Об этом пресс-секретарь министра здравоохранения Армении Алина Никогосян сообщила в интервью Sputnik Армения.

Модуль 02.04.2020 - Sputnik Армения
Как выглядит построенный за 10 дней больничный модуль для зараженных в Армении – видео

Более того, перед принятием решения о переоборудовании медцентра под нужды больных COVID-19, по ее словам, были учтены риски.

По положению на 3 апреля, число инфицированных в Армении достигло 736 человек. Учитывая рост количества новых случаев, Минздрав 2 апреля принял решение полностью отдать медцентр "Сурб Григор Лусаворич" под нужды зараженных коронавирусом. Нынешних пациентов этой больницы должны распределить по другим медицинским учреждениям.

"До принятия решения были рассмотрены все возможные сценарии. Больница абсолютно безопасна для живущих в окрестных домах людей", - сказала Никогосян.

В Минздраве не уточнили, сколько пациентов были перенаправлены в другие больницы.

Между тем, пресс-секретарь медцентра "Сурб Григор Лусаворич" Цовинар Хачатрян также отметила, что больница совершенно безопасна для жителей района.

"На какое-то время больница будет полностью закрыта. Пациентов в медцентр будут доставлять на машинах "Скорой помощи". Для врачей выделен отдельный вход", - сказала Хачатрян корреспонденту Sputnik Армения.

Крупнейшая больница Армении будет обслуживать только больных коронавирусом — Торосян>>

Она напомнила, что в период вспышки эпидемии H1N1 медцентр также обслуживал инфицированных.

В больнице действует самый крупный в Армении центр гемодиализа. По словам Хачатрян, медцентр настолько безопасен, что пациенты, получающие гемодиализ, продолжат лечение, они будут заходить в помещение через отдельный вход. Поликлиника и родильный дом также продолжат работать в обычном режиме.

В режиме жесткого ЧП: что происходит в Армении? - Sputnik Армения
В жестком режиме ЧП: что происходит на КПП и в крупнейшем медцентре Армении - видео

Хачатрян отметила, что под нужды зараженных COVID-19 выделено стационарное отделение медцентра с 400 койками.

"Уже сегодня мы ожидаем поступления пациентов с коронавирусом. Подготовительные работы в медцентре подходят к концу", – сказала Хачатрян.

Часть врачей уже прошла переподготовку, другая часть – переквалифицируется по мере необходимости. При медцентре действует также эпидемиологическая служба.

Что касается тех, кто лечился в больнице, то их еще вчера распределили по разным больницам города, основной груз взяли на себя медцентры "Наири", "Эребуни", "Астхик".

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. По всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету.

Лента новостей
0