"Без ажиотажа": МИД Армении занимается застрявшими в Израиле студентами

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкИзраиль. Самолет
Израиль. Самолет - Sputnik Армения
Подписаться
Помощь гражданам Армении, находящимся за рубежом, оказывается с учетом специфики каждой страны, сообщили в МИД.

ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. МИД Армении находится на постоянной связи с 9 армянскими студентами, которые уже продолжительное время не могут вернуться на родину из-за ситуации вокруг коронавируса. Об этом в своем Facebook написала пресс-секретарь ведомства Анна Нагдалян.

Армянская школа в Калькутте - Sputnik Армения
Армянская церковь вернула на родину из Индии 68 человек

Ранее к проблеме студентов привлек внимание зампред Республиканской партии Армен Ашотян. Он, в частности, предложил властям организовать чартерный рейс, на что, по его подсчетам, потребовалось бы 30 тысяч долларов, или "суммарная премия около 20 депутатов".

Нагдалян сообщила, что еще 23 марта студенты обратились в МИД и посольство Армении в Израиле, сказав, что из-за закрытия школы столкнулись с проблемами проживания и возвращения в Армению. Посольство обеспечило их соответствующими условиями, а также закупило авиабилеты. Но из-за отмены израильскими властями авиарейсов студенты не смогли вернуться.

"Посольство находится на постоянной связи со студентами и периодически предпринимает шаги для решения проблем, с которыми они столкнулись", - пишет Нагдалян.

По ее словам, армянские диппредставительства владеют информацией о своих гражданах, находящихся в 50 странах, они работают в крайне напряженном графике, пытаясь найти решения в условиях быстро меняющейся ситуации.

По словам Нагдалян, форма и объем поддержки в случае с каждой страной определяется с учетом проблем безопасности и здравоохранения, существующих возможностей и конкретной обстановки.

Пресс-секретарь МИД призвала воздержаться от попыток создать ажиотаж, отмечая, что ситуация требует гражданской ответственности и серьезного отношения.

Лента новостей
0