Надо же чем-то заняться: с началом ЧП интернет-трафик в Армении подскочил вверх

© Photo : Unsplash / Clint PattersonМолодой человек перед компьютером
Молодой человек перед компьютером - Sputnik Армения
Подписаться
Пока закрыта значительная часть предприятий, а также школы и институты, взрослые и дети сидят дома. На современном языке это означает – сидеть в интернете.

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Потребление интернет-трафика в Армении выросло в разы с началом режима чрезвычайного положения. Об этом свидетельствуют данные межоператорского центра интернет-трафика Армении (ArmIX), в котором зарегистрированы все крупные операторы связи в стране, кроме Beeline.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян извинился за режим ЧП и сказал, чем страна займется "после коронавируса"

"Сидеть дома" - на современном языке означает "сидеть в интернете". Так проще всего занять себя, пока сидишь на карантине. Правда, в сеть заходят не только для развлечений. Например, школьники с помощью интернета подключаются к удаленным занятиям, а студенты – к лекциям.
С середины марта рост среднесуточного обмена трафиком наблюдается у всех крупных операторов. Перетоки трафика между операторами выросли примерно вдвое.

Например, у Виваселл-МТС и у "Ростелекома" эти потоки выросли примерно в полтора раза, у Ucom – даже в три.
Кроме того, примерно в полтора раза усилились перетоки на зеркальных серверах (кэш-серверах) крупных интернет-ресурсов. Такими серверами пользуются операторы для того, чтобы популярные запросы на Google, Youtube, Facebook и других сайтах открывались быстрее.
Рост отмечен на всех похожих кэш-серверах, таких как Google, Akamai и Facebook.

В последнем случае рост не настолько сильный (есть вирус или нет, а на фейсбук заходят всегда). Но все же, если в начале марта перетоки трафика на кэш-серверах Facebook составляли от 3 до 4 Гигабит в секунду, то теперь – почти 5 Гбит/сек.

"Странно не предусмотреть такой сценарий": Торосян о "переформатировании" СКК в изолятор>>

По итогам этого роста интернет-провайдеры уже ведут переговоры об увеличении мощностей кэш-серверов для этих ресурсов.
Напомним, в Армении объявлен режим чрезвычайного положения до 14 апреля. С 24 марта объявлены меры карантина, с 1 апреля они значительно усилились.

Лента новостей
0