Арцах показал высокий уровень своей демократии на выборах — Пашинян

© Sputnik / Janna KrikorovaПарламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020).
Парламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Развитие демократии в Карабахе необходимо для безопасности и стабильности в регионе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Арцах показал уровень своей демократии на выборах 31 марта. Об этом заявил, открывая заседание правительства 2 апреля, премьер-министр Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Президент Арцаха Бако Саакян на параде Победы в Арцахе (9 мая 2018). Степанакерт - Sputnik Армения
Карабахские выборы на фоне пандемии, или Степанакерт посылает месседж внешнему миру

О высоком уровне этих выборов свидетельствует то, что кандидату Араику Арутюняну (долгое время занимавшему должность премьер-министра - ред.) не хватило всего нескольких сот голосов, чтобы обеспечить победу в первом туре. Но все голоса были учтены точно и справедливо. Президент будет избран во втором туре.

Премьер-министр также напомнил, что в выборах приняло участие беспрецедентное число кандидатов.

Одновременно с президентскими, прошли и парламентские выборы, в которых второе и третье места заняли оппозиционыне партии.

"Дальнейшее развитие демократии в Арцахе необходимо для обеспечения безопасности и стабильности в регионе", - заявил премьер-министр Армении.

Напомним, в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) пройдет второй тур президентских выборов. По данным ЦИК НКР, ни один из кандидатов в президенты не набрал необходимых 50%+1 голосов для окончательной победы на выборах, которые состоялись в Карабахе 31 марта. Второй тур президентских выборов пройдет через 14 дней после голосования, то есть 14 апреля.

Кандидаты бросают перчатку: на выборах в Карабахе – все в масках>>

Согласно предварительным данным ЦИК, бывший премьер Араик Арутюнян набрал 49,26% голосов избирателей, глава МИД Масис Маилян - 26,4. На третьем месте - экс-секретарь Совбеза Виталий Баласанян, который набрал 14,7%.

 

 

Лента новостей
0