Предварительные итоги президентских выборов в Карабахе: лидирует Араик Арутюнян

© Sputnik / Janna KrikorovaПарламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020).
Парламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Ни один из кандидатов в президенты Нагорного Карабаха, согласно предварительным результатам, не набрал 50% голосов избирателей.

СТЕПАНАКЕРТ, 1 апр — Sputnik, Жанна Крикорова. На президентских выборах в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике лидирует, по предварительным данным, бывший премьер НКР Араик Аурутюнян.

Здание парламента Карабаха - Sputnik Армения
Предвыборный пасьянс в Карабахе: новые партии и всем известные имена

По данным ЦИК НКР, без учета Мартакерта (процесс подсчета голосов там продолжается), более 31 тысячи из 76,5 тысячи голосов набрал Араик Арутюнян.

Масис Маилян оказался вторым, набрав больше 16,5 тысячи голосов. А за Виталия Баласаняна проголосовали 9,5 тысячи человек.

Поскольку ни один из кандидатов не преодолел 50%-го порога, скорее всего, будет назначен второй тур.

Отметим, что в качестве кандидатов на пост президента НКР претендуют Давид Ишханян (АРФ "Дашнакцутюн"), Руслан Исраелян ("Поколение независимости"), Айк Ханумян ("Национальное возрождение"), Виталий Баласанян (экс-секретарь Совбеза, "Справедливость"), Араик Арутюнян (бывший премьер, блок партий "Свободная Родина" - "Объединенный гражданский блок"), Давид Бабаян (пресс-секретарь президента, "Консвервативная партия Арцаха"), Ашот Гулян (спикер парламента, "Демократическая партия Арцаха"), Ваан Бадасян ("Единая Армения").

В выборах участвуют и самовыдвиженцы – Белла Лалаян, Масис Маилян (глава МИД НКР), Сергей Амирян, Кристина Балаян, Ашот Дадаян, Мелсик Погосян. Женщины впервые участвуют в голосовании в качестве кандидатов.

В ответ на направленный в Минобороны запрос с целью узнать о ситуации на линии соприкосновения, начальник информационной службы и по связям с общественностью МО Сенор Асратян сообщил, что никаких эксцессов за последние сутки не зафиксировано.

Лента новостей
0