Кто из фермеров в Армении может рассчитывать на беспроцентные кредиты? Ответ замминистра

© Sputnik / Aram NersesyanСбор урожая в Армавирской области
Сбор урожая в Армавирской области - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра экономики Армении Арман Ходжоян пояснил, кто из фермеров сможет получить беспроцентные кредиты.

ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Фермеры смогут получить беспроцентные кредиты с господдержкой, но для этого им нужно пройти курсы обучения, заявил замминистра экономики Армении Арман Ходжоян в среду на пресс-конференции в правительстве.

Сбор абрикосов в селе Айгезард, Араратская область - Sputnik Армения
Такого не было никогда: фермерам Армении массово обнулят проценты по кредитам

Желающие получить кредит должны обратиться в банк. Здесь заемщика проверят на надежность. Если оценка его риска будет выше 14% (а таких фермеров немало), он сможет получить только обычный банковский кредит, без господдержки. Если оценка будет 14% и ниже, его заявку передадут в Минэкономики.

Заявителей объединят по группам (теплицы, сады, скотоводство) и проведут с ними курсы – причем не только кабинетные, но и полевые. По окончании обучения заемщик получит сертификат, а на его основе банк выдаст кредит. Для заемщика он будет беспроцентным: проценты будет субсидировать правительство.

В частности, фермерский кредит на текущие нужды (например, на весенние полевые работы) можно взять до одного миллиона драмов (чуть больше двух тысяч долларов). Возвращать кредит можно только в последние три месяца (когда поспеет урожай).

Предусмотрены и кредиты на интенсивное садоводство – до 23,5 миллиарда драмов, на сады до 100 гектаров, а также на покупку племенного скота (до 300 миллионов драмов – для коров, до 900 миллионов – для овец). Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Малый бизнес Армении уже может обращаться за "антивирусной" помощью>>

Вместе с тем, в условиях нынешней неопределенности, многие банки просто перестали выдавать кредиты, в том числе и в областных филиалах (которыми в основном пользуются сельчане). Как отметил Ходжоян, Минэкономики обратило внимание на эту проблему.

"Вчера я провел беседу с руководителями нескольких банков. Мы обсудили этот вопрос, чтобы найти решение", - добавил замминистра.

Производство медицинских дезинфицирующих средств - Sputnik Армения
Что разрешено делать бизнесу? Обновленные правила комендатуры

Но даже если фермер получит деньги, то возникает другой вопрос: как ему купить то, на что он брал кредит (будь то корова или саженцы для интенсивного сада). Перевозки по всей республике (а тем более вне ее) сейчас затруднены.

"Это уже риски, которые должен учитывать заемщик. Если он, например, хочет завезти саженцы из Италии, нужно быть готовым к тому, что прибудут они нескоро", - отметил Ходжоян.

Остается вопрос, как найти в самой Армении компании, которые продают сертифицированные саженцы или племенной скот. Сертифицированные – значит такие, в которых можно быть уверенным, что это именно данный сорт или порода, именно с нужными характеристиками. Пока таких компаний в республике крайне мало. Над сертификацией их товара Минэкономики будет работать в будущем.

Напомним, антикризисные меры для бизнеса, принятые на заседании правительства Армении 26 марта, предлагают беспроцентные кредиты не только для фермеров, но и для субъектов малого и среднего бизнеса. Для более крупных предприятий предусмотрены кредитные субсидии на выплату зарплат и налогов, покупку оборудования и сырья. Для малых и средних предприятий, численностью до 50 человек, предусмотрены и гранты – компенсации на выплату зарплат. Их получат компании, которые в кризисный период не увольняли своих сотрудников.

Лента новостей
0