Президент Армении подписал спорный закон о слежке

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян и посол Индии в Армении по видеосвязи обсудили ситуацию с новым коронавирусом (30 марта 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян и посол Индии в Армении по видеосвязи обсудили ситуацию с новым коронавирусом (30 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Отмечается, что правительство должно применить эти ограничения прав человека в качестве исключительной меры и только на время ЧП.

ЕРЕВАН, 1 апр – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян подписал принятый накануне в парламенте законопроект об изменениях в законе "О правовом режиме ЧП" и "Об электронной коммуникации". Об этом говорится в заявлении, распространяемом пресс-службой президента Армении.

Молодые люди с телефонами в Сквере Хачкаров - Sputnik Армения
Победа над коронавирусом или "Большой Брат": как трактуют "закон о слежке" в Армении

Законопроект предусматривает усиленные меры контроля за перемещением граждан в целях  ограничения распространения коронавируса. Сведения о перемещениях граждан будут собираться в единой базе данных. Для этого им будет предложено скачать на телефоны программу, которую утвердит правительство.

При заражении человека, эти данные могли очертить круг его общения и людей, с которыми он контактировал. Вся эта информация будет удалена по завершении режима ЧП. При этом, авторы законопроекта обещают, что содержание телефонных разговоров граждан записываться не будет - ни во время ЧП, ни после него.

Для тех, кто откажется скачать эту программу, или у кого нет смартфонов, правительство намеревалось предусмотреть адекватные меры контроля.

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса, который был ужесточен 25 марта. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. По всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету.

Лента новостей
0