Как новый софт будет "ловить" зараженных COVID-19? Поясняет министр юстиции Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsМолодой человек в защитной маске на площади Республики
Молодой человек в защитной маске на площади Республики - Sputnik Армения
Подписаться
Министр юстиции Армении Рустам Бадасян заверил, что собранные данные о перемещении граждан будут уничтожены сразу после окончания режима ЧП.

ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Программа по наблюдению за гражданами в Армении позволит выявлять потенциальных зараженных лиц по автоматическому алгоритму. Субъективный фактор здесь исключен. Об этом министр юстиции Рустам Бадасян заявил в среду на пресс-конференции в правительстве, комментируя принятый накануне законопроект.

Министр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Кто не скачает программу контроля, за тем будут строже следить – глава Минюста Армении

Одобренный проект изменений в законе "Об электронной коммуникации" разрешает контролировать перемещение граждан при помощи данных от сотовых операторов.

Если выяснится, что у какого-либо пользователя (условно – А.А.) обнаружен коронавирус, программа автоматически выделит всех, кому А.А. за последние 14 дней сделал хотя бы один звонок, и с кем лично контактировал (эти данные государство тоже может собрать от операторов).

При этом, как отметил министр, нужно, чтобы совпали эти два фактора. Иными словами, если А.А. звонил О.О. 20 раз, но ни разу с ним не виделся, О.О. в зону риска не попадет.

В зону риска попадают только те, с кем А.А. хотя бы один раз созванивался и виделся. Но и это не означает, что всех их отправят на карантин. Сотрудники МЧС обзвонят их и выяснят обстоятельства их контактов.

Министр подчеркнул, что программа для новой системы разработана в Армении. Данные о перемещении граждан, которые там будут собираться, не будут доступны иностранным компаниям и правительствам, а внутри самой страны будут уничтожены сразу после окончания режима ЧП.

"Еще раз подчеркну: законопроект предусматривает, что такой контроль может применяться только при ЧП. Причем только при тех ЧП, которые связаны с эпидемиями. Во всех остальных случаях он применяться не может", - заверил Бадасян.

Парламент Армении принял спорный закон о слежке за гражданами>>

Кроме того, система не будет собирать записи телефонных разговоров и sms-сообщения кого-либо из абонентов.

Напомним, законопроект был принят накануне поздно вечером, после того, как оппозиция сорвала его принятие днем. Оппозиционные депутаты назвали его недопустимым вмешательством в личную жизнь граждан.

Лента новостей
0