Спорный законопроект о слежке за гражданами может быть снова внесен в повестку - Пашинян

© Sputnik / Andranik GhazaryanМолодой человек в защитной маске и перчатках на улице Ханджяна
Молодой человек в защитной маске и перчатках на улице Ханджяна - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что вводимые ограничения - не для правительства, а ради обеспечения безопасности населения.

ЕРЕВАН, 31 мар – Sputnik. Правительство Армении ищет новые пути для повторного внесения на обсуждение в парламент законопроекта о контроле за гражданами. Об этом сказал, выйдя в прямой эфир в Facebook, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Слежка за "неугодными" – палка о двух концах: нужна ли Пашиняну прослушка оппонентов>>

Во вторник, 31 марта, оппозиция Армении провалила законопроект о контроле против коронавируса. Законодательный пакет, позволяющий госорганам отслеживать местонахождение и телефонные звонки граждан в условиях объявленного из-за эпидемий чрезвычайного положения, не прошел, так как две оппозиционные фракции не приняли участия в голосовании.

"Мы сегодня вынуждены ограничить права ряда граждан, и это мы делаем не в политических целях, а с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции. С этим связан законопроект, который предложило правительство, и сегодня его отклонил парламент", - сказал Пашинян.

Он отметил, что сейчас идут поиски новых путей для повторного внесения законопроекта на обсуждение в НС. Премьер в очередной раз пояснил, что как только чей-то тест на коронавирус дает положительный результат, этого человека изолируют, далее устанавливается круг лиц, с которыми он контактировал. Их изолируют с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Молодые люди с телефонами в Сквере Хачкаров - Sputnik Армения
Победа над коронавирусом или "Большой Брат": как трактуют "закон о слежке" в Армении

Система может показать, с кем по телефону общался инфицированный и установить круг потенциальных зараженных, которые могут быть больны и не знать об этом.

Пашинян уверен, что принятие законопроекта позволит, используя полученные данные, установить круг общения зараженного, найти первоисточник и оповестить остальных.

"Понятное дело, что это не очень и приятная вещь. Нам так же неприятно все это делать. Но мы понимаем, что без этих мер, дальнейшее развитие ситуации может быть более непредсказуемым", - сказал Пашинян.

Законопроект предусматривает усиленные меры контроля за перемещением граждан, чтобы ограничить распространение коронавируса. Сведения о перемещениях граждан будут собираться в единой базе данных. Для этого гражданам будет предложено скачать на телефоны программу, которую утвердит правительство.

Почему иранское "приложение от коронавируса" наделало много шума в армянском обществе?>>

При заражении человека, эти данные могли очертить круг его общения и людей, с которыми он общался. Все эти данные будут стерты после окончания режима ЧП. При этом авторы законопроекта обещали, что содержание телефонных разговоров граждан записываться не будет - ни во время ЧП, ни после него.
Для граждан, которые откажутся скачать эту программу, или для тех, у кого нет смартфонов, правительство собиралось предусмотреть адекватные меры контроля.

Лента новостей
0