Правительство Армении снова представило в парламент законопроект о телефонной слежке

© Sputnik / Asatur YesayantsМолодой человек в защитной маске на Северном проспекте (5 марта 2020). Еревaн
Молодой человек в защитной маске на Северном проспекте (5 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские власти не сдаются и пытаются со второй попытки все же "протолкнуть" скандальный законопроект.

ЕРЕВАН, 31 мар – Sputnik. Правительство Армении вновь представило в Национальное Собрание законопроект, предполагающий контроль над телефонными контактами и местоположением граждан в целях борьбы с коронавирусом.

Полицейские проверяют документы прохожих на площади Свободы (25 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Простят ли в Армении штрафы за нарушение ЧП? Ответил комендант

Во вторник - 31 марта, оппозиция Армении провалила законопроект о контроле против коронавируса. Законодательный пакет, позволяющий госорганам отслеживать местонахождение и телефонные звонки граждан в условиях объявленного из-за эпидемий чрезвычайного положения, не прошел, так как две оппозиционные фракции не приняли участия в голосовании.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти вынуждены ограничить права ряда граждан, и это делается не в политических целях, а для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
Он отметил, что сейчас идет поиск новых путей для повторного внесения законопроекта на обсуждение в НС

Законопроект предусматривает усиленные меры контроля за перемещением граждан в целях  ограничения распространения коронавируса. Сведения о перемещениях граждан будут собираться в единой базе данных. Для этого им будет предложено скачать на телефоны программу, которую утвердит правительство.

Спорный законопроект о слежке за гражданами может быть снова внесен в повестку - Пашинян>>

При заражении человека, эти данные могли очертить круг его общения и людей, с которыми он контактировал. Вся эта информация будет удалена по завершении режима ЧП. При этом, авторы законопроекта обещают, что содержание телефонных разговоров граждан записываться не будет - ни во время ЧП, ни после него.
Для тех, кто откажется скачать эту программу, или у кого нет смартфонов, правительство намеревалось предусмотреть адекватные меры контроля.

Лента новостей
0