В Армении переходят на этап самых строгих ограничений в режиме ЧП

© Sputnik / Aram Nersesyan День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн
 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В ближайшие 10 дней ограничения могут усилить, но если все проявят ответственность и дисциплину, с конца апреля ограничения будут постепенно отменены.

ЕРЕВАН, 31 мар – Sputnik. Ограничения на перемещение людей в Армении могут ужесточиться в ближайшие 10 дней. Об этом заявил на брифинге в правительстве Армении вице-премьер, комендант режима чрезвычайного положения Тигран Авинян.

Победа над коронавирусом или "Большой Брат": как трактуют "закон о слежке" в Армении>>

В это время будут продолжены работы по изоляции и самоизоляции людей. К полиции для осуществления миссии контроля будут присоединены другие силы.. Логика властей такова: лучше быть очень строгим на короткое время, чем месяцами не справляться с инфекцией.

"Сейчас мы переходим на этап самых строгих ограничений. Мы усилим ограничения на перемещение людей и будем взимать штрафы за нарушения", — добавил вице-премьер.

Не исключено, что люди, выходящие из дома на работу, должны будут иметь письменные удостоверения от работодателя, которые сможет проверить полиция.

Полицейские проверяют документы прохожих на площади Свободы (25 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Простят ли в Армении штрафы за нарушение ЧП? Ответил комендант

При этом Авинян пояснил, что при условии идеального выполнения всех мер цепочки распространения вируса будут разбиты. Тогда, уже с конца апреля, власти хотят постепенно переходить к отмене ограничений, а к началу мая - полностью вернуть страну к естественной жизни. Это возможно только при условии, что каждый проявит максимальную ответственность к своему поведению и здоровью всех остальных.

За распространением заболевания государство сможет следить в дальнейшем при помощи новых электронных приложений по контролю за перемещением людей. Они помогают в течение нескольких минут выявлять весь круг общения заболевшего и максимально быстро их изолировать. Правительство попытается повторно внести соответствующий законопроект в парламент (во вторник оппозиция сорвала голосование во втором чтении).

Новую программу власти намерены применять и для строгого контроля самоизоляции. Программа будет определять местонахождение людей, общавшихся с зараженными гражданами. Таким людям предписано оставаться дома, и программа сможет следить за выполнением этого требования.

Отметим, что по состоянию на 31 марта общее число зараженных в Армении достигло 532. В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса, который ужесточили 25 марта. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Ограничения на передвижение граждан в Армении продлят на 10 дней - Пашинян>>

По всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету. Премьер-министр Никол Пашинян сообщил о продлении ограничений еще на 10 дней.

Лента новостей
0