Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Джабаров: в период пандемии коронавируса надо отказаться от санкций и ограничений

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров - Sputnik Армения
Подписаться
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в эфире радио Sputnik рассказал об эффективных мерах по борьбе с коронавирусом.

Мировые державы только стали осознавать, что они во многом могут оказаться беззащитными, если каждый будет думать только о себе, отметил эксперт.

"Банальное закрытие границ и отгораживание друг от друга мало чего даст. Сейчас, на мой взгляд, опасность распространения коронавируса сравнима с опасностью, которая была с начала Второй мировой войны. Но там был явный, видимый враг, здесь враг невидимый, поэтому страны не знают, откуда ждать удара. Я думаю, что китайцы преподнесли всем хороший урок, как бороться", - сказал он.

По словам Джабарова, ситуации в Италии и Испании тревожат и удручают, потому что либерализация в этих странах десятки лет процветала. А в таких случаях нужна жесткая дисциплина, жесткие меры. Эти страны, по мнению эксперта, не были готовы к применению таких мер.

МИД Армении организовал импорт партии лекарства, важного в борьбе с Covid-19>>

"Посмотрите, как закрылась Индия. В Европе, мне кажется, пока до конца не осознали, что происходит, но тяжелые потери в Италии и Испании заставили эти страны задуматься", - подчеркнул он.

Джабаров отметил, что вирус деньгами не победить, нужно остановить расползание коронавируса, сейчас настало время забыть о санкциях, ограничениях и думать о спасении сообща.

"Весь мир должен объединиться для создания вакцины, и вместе это проще сделать. И, во-вторых, эти дурацкие санкции, когда Ирану и Венесуэле не предоставляют средства защиты и медикаменты, ну это же глупо, надо спасать людей, ведь завтра беда придет и в ваш дом. В период разгула пандемии надо отказаться от всех ограничений и санкций и спасать людей от беды, которая может на них обрушиться", - заключил он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

 

Лента новостей
0