Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Солонников: заявления о возможности распада Шенгенской зоны из-за пандемии – это политика

© © Sputnik Эксперт Дмитрий Солонников
Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Армения
Подписаться
Комментарий директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова посвящен возможности распада Шенгенской зоны. Эксперт представил оценки таких заявлений.
Солонников: Макрон пытается надавить на другие страны ЕС

Многие политики делают сейчас громкие заявления касательно распада Шенгенской зоны, чтобы продавить некие свои инициативы, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Макрон предупредил о возможном распаде Шенгенской зоны из-за коронавируса - Sputnik Армения
Коронавирус стал вызовом для ЕС: Макрон об угрозе распада Шенгенской зоны – видео

"Сейчас многие политики делают яркие заявления, рассчитанные с одной стороны на активизацию общества, а с другой - на продавливание тех или иных своих инициатив. Давеча президент США Дональд Трамп говорил, что от самоубийств могут умереть в Америке десятки и сотни тысяч американцев, оставшихся без работы. Но это же тоже не прогноз, а такая заметка, чтобы продавить решение о помощи американской экономике в Конгрессе", - отметил Sputnik Беларусь Солонников.

Он также напоминает, что лидерам ЕС на днях не удалось согласовать единую резолюцию по борьбе с коронавирусом. И теперь нужно надавить на другие страны, продемонстрировать единство, чем лидер Франции Эммануэль Макрон и занимается.

По словам эксперта, реальной угрозы пока нет, а Макрон такими заявлениями вместе с другими политиками просто набирает политические очки.

Напомним, о возможном распаде Шенгенской зоны заявил ранее президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, отсутствие солидарности в борьбе с пандемией в Европе может подорвать основы ЕС, речь в том числе и об открытых границах. А в итоге все вообще может закончиться распадом блока.

 

 

Лента новостей
0