Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Далай-лама обратился с посланием к миру из-за пандемиеи коронавируса

© Sputnik / Нина Алексеева / Перейти в фотобанкДуховный лидер буддистов Далай-лама XIV проводит в Риге лекцию для жителей стран Балтии и России.
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV проводит в Риге лекцию для жителей стран Балтии и России. - Sputnik Армения
Подписаться
Духовный лидер буддизма, которому в этом году исполнилось 84 года, находится на карантине в своей резиденции в Дхарамсале на севере Индии

ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Далай-лама обратился со "специальным посланием" к людям во всем мире в связи с распространением коронавируса COVID-19, пишет РИА Новости.

Встреча пассажиров спецрейса из Италии в аэропорту Звартноц (16 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Число рейсов в Армению резко сократилось – расписание полетов на 30 марта

Духовный лидер буддизма отметил, что болезни – это один из источников разрушения миров. Для преодоления пандемии он призвал "применять технологи и присущую человеку изобретательность" и проявлять решительность и мужество.

"Пишу эти слова, отвечая на многочисленные просьбы, поступающие от людей по всему миру. Сегодня из-за пандемии коронавируса мы все живем в крайне тяжелое время… Какой бы тяжелой ни была ситуация, мы все же должны использовать характерную человеку изобретательность и технологии, чтобы решительно и мужественно преодолевать выпавшие на нашу долю испытания", - говорится в  послании Далай-ламы.

84-летний Далай-лама в своей резиденции в Дхарамсале на севере Индии находится на карантине. Он признался, что молится "о скорейшем окончании пандемии", чтобы люди "снова обрели мир и счастье".

Известны результаты теста на коронавирус певца Игоря Николаева>>

Далай-лама отметил, что, согласно древнеиндийской традиции, "миры создаются, существуют и разрушаются со временем". В числе источников этого разрушения – болезни и оружие, по всей вероятности, это соответствует всему, что сегодня переживает мир. "Но, несмотря на большие  трудности, с которыми нам приходится столкнуться, живые существа, в том числе, люди, проявляют удивительную способность к выживанию", - написал он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0