Атаев: "зеленый коридор " станет "дорогой жизни" для Армении

© Photo : РИСИАртур Атаев
Артур Атаев - Sputnik Армения
Подписаться
Кандидат политических наук, доцент кафедры истории МГИК Артур Атаев в интервью Sputnik Армения прокомментировал договоренность Армении, России и Грузии обеспечить "зеленый коридор" для грузоперевозок в условиях пандемии коронавируса.
Артур Атаев - о "зеленом коридоре" в ЕАЭС

Атаев выразил согласие с экспертами Института востоковедения РАН, которые указывают на то, что сложившаяся кризисная ситуация в связи с распространением коронавируса – это своего рода тест на прочность Евросоюза.

"Если ЕС докажет свою экономическую состоятельность посредством конкретных деталей и шагов, то у этого союза есть будущее, а если нет – то это будет чисто визуальный, имиджевый, больше политический, нежели реальный  экономический проект", - сказал он.

Эксперт отметил, что ЕАЭС, в отличие от ЕС, доказал, что он, по сути, экономический союз, члены  которого оказывают друг другу реальную поддержку. "Поэтому "зеленый коридор", инициированный тремя странами – это бесспорно, конкретный шаг, конкретное действие на пути преодоления уже существующего экономического кризиса", - сказал он.

Атаева подчеркнул, что серьезным благополучателем этого коридора, безусловно, будет Армения, для которой он, фактически станет "дорогой жизни"  в условиях ЧП и усугубляющейся экономической ситуации.

По его словам, Грузия и Россия также получат блага.

"Мы видим, как реальный экономический импульс в одном - Закавказском экономическом регионе, дает развитие для экономической интеграции в другом регионе – в Центральной Азии”, - добавил он.

 Атаев привел пример азиатской страны - буквально сейчас нижняя палата Узбекистана рассматривает вступление в ЕАЭС.

Армения, Россия и Грузия договорились обеспечить "зеленый коридор" для грузоперевозок Евразийского экономического союза,  заявил в воскресенье на встрече с экспортерами премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Коронавирус снизит темпы роста экономики Армении – прогноз ЕАБР>>

Он отметил, что на политическом уровне договоренность уже достигнута и нужно приложить усилия для ее реализации. По его словам, в России принимаются решения относительно разного рода ограничений, которые могут привести к паническим настроениям в Армении, следовательно, важно сообщить, что ограничения не будут касаться ЕАЭС или Армении.

Лента новостей
0