Путин работает в прежнем режиме, а москвичи будут сидеть дома

© Sputnik / Алексей ДружининПрезидент России Владимир Путин (в жёлтом комбинезоне) во время посещения больницы, предназначенной для пациентов с подозрением на коронавирус (24 марта 2020). Поселок Коммунарка
Президент России Владимир Путин (в жёлтом комбинезоне) во время посещения больницы, предназначенной для пациентов с подозрением на коронавирус (24 марта 2020). Поселок Коммунарка - Sputnik Армения
Подписаться
Власти обещают постепенно, но неуклонно ужесточать необходимый в сложившейся ситуации контроль.

ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин и администрация продолжают работать в прежнем режиме, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя РИА Новости введение новых ограничений в Москве.

Посол Армении в России Вардан Тоганян на праздничном концерте в честь 150-летия Комитаса (21 сентября 2019). Москва - Sputnik Армения
Что ждет армян России во время карантина? Посол Тоганян ответил на важные вопросы

В Москве объявлен режим самоизоляции для всех граждан. Указ подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Согласно указу, режим всеобщей самоизоляции вводится с понедельника. Покидать квартиру можно только в исключительных случаях: обращение за неотложной медпомощью; поездка на работу, если нахождение на рабочем месте обязательно; поход за продуктами в магазин; посещение аптеки;  выгул домашних животных (не более 100 метров от дома); вынос мусора.

Вскоре в Москве будет введена система спецпропусков – перемещаться по городу можно будет только при их наличии. Соблюдение режима самоизоляции будет регулироваться умной системой контроля.

Более того, власти обещают постепенно, но неуклонно ужесточать необходимый в этой ситуации контроль.

Отмечается, что жителей российской столицы обязали соблюдать дистанцию 1,5 метра друг от друга Москвичи, у которых диагностировали легкую форму коронавируса, будут лечиться на дому. Им бесплатно будут предоставляться противовирусные препараты.

Москвичам, потерявшим работу из-за эпидемии covid-2019, вводится компенсационная выплата в размере 19500 рублей месяц.

Аналогичные меры введены в Подмосковье.

Президент России Владимир Путин ранее объявил рабочую неделю с 30 марта по 3 апреля выходной с сохранением заработной платы. Он призвал россиян соблюдать все рекомендации медиков, проявить ответственность в связи с коронавирусом и побыть дома.

Лента новостей
0