Гарегин II помолился о больных, на молебен вынесли десницу Григория Просветителя

© Sputnik / Asatur YesayantsРождественская служба в церкви Сурб Григор Лусаворич (6 января 2019). Еревaн
Рождественская служба в церкви Сурб Григор Лусаворич (6 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Во время службы была вынесена главная святыня Армянской апостольской церкви – Десница с мощами Григория Просветителя.

ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Католикос всех армян Гарегин II отслужил у открытого алтаря в Св.Трдата в духовном центре Армянской церкви республиканский молебен, помолившись за выздоровление больных коронавирусом.

"Храня в своих сердцах ждущих излечения наших чад, мы преклонились перед Десницей (сосудом в виде правой руки) с мощами Святого Григория Просветителя и по-отечески благословили вас, чтобы крепились верой, любовью, надеждой, вооружились терпением", - сказал в ходе службы Гарегин II.

Службы в церквях будут, но без прихожан – решение Армянской Апостольской Церкви>>

Он призвал в эти дни испытаний воспользоваться возможностью и поразмышлять в уединении о жизни и важности духовных ценностей, заботе друг о друге, преодолении стоящих перед страной и народом вызовов и планах на будущее.

"В сложившейся ситуации мы призваны неукоснительно следовать распоряжениям государственных органов, проявить максимальное благоразумие и бдительность, чтобы не стать причиной распространения инфекции, не угрожать собственной жизни, жизням наших родных и соотечественников", - отметил глава армянский патриарх.

По его словам, сегодня когда, жизнь в Армении и мире в целом встревожена испытаниями эпидемии, "отец нашей веры примером своей жизни завещает нам уповать на Бога, принять его силу и сделать веру жизненным путем".

Молебен прошел в отмечаемый 28 марта День памяти о страшных муках и ввержении в ров Св. Григория Просветителя. Память Св. Григория Просветителя, как Всехристианского Святого, отмечают также в других христианских Церквях.

Лента новостей
0