Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученые назвали период, когда пациенты с COVID-19 наиболее "заразны"

© REUTERS / Aly SongГраффити на строительной площадке в Шанхае, Китай
Граффити на строительной площадке в Шанхае, Китай - Sputnik Армения
Подписаться
Гонконгские исследователи выяснили, когда заразившиеся коронавирусом люди наиболее опасны для окружающих.

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Микробиологи из Гонконга провели исследование и установили период, когда инфицированный коронавирусом человек может быть наиболее опасен для окружающих, пишет South Morining China.

Тест-системы для диагностики коронавируса в Краснодарском крае - Sputnik Армения
Сингапурские ученые создали 5-минутный тест на коронавирус

Согласно исследователям, наиболее опасной является первая неделя заболевания после появления симптомов инфекции.

Исследования, в которых приняли участие  30 больных с коронавирусом в возрасте 37-75 лет, были проведены в период с 22 января по 12 февраля. Ежедневно у исследуемых брали образцы слюниы из ротовой полости и горла.
Как оказалось, вирусная нагрузка в слюне у больных коронавирусом была максимальной в течение недели после появления симптомов. Затем она существенно снижалась.
 Это говорит о том, что коронавирус легко может передаваться от одного человека другому до того, как заразившийся будет госпитализирован.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0