Европейский банк выдаст Армении кредит на новую таможню на иранской границе

Подписаться
На КПП Мегри будет построен новый терминал с более высокой пропускной способностью. Усилить возможности таможни необходимо и с учетом того, что с августа 2016 года между Арменией и Ираном действует безвизовый режим (временно приостановленный).

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Армения получит от Европейского Банка реконструкции и развития кредит в 10,6 миллиона евро на строительство новой таможни в Мегри, на иранской границе. Проект кредитного соглашения был одобрен на заседании правительства в четверг.

Премьер-министр Никол Пашинян посетил завод компании “Тавуш текстиль” (10 августа 2018). Берд - Sputnik Армения
Честный бизнес получит денежную поддержку от правительства Армении

На таможне будут установлены новые приборы для лабораторного анализа товаров, рентгеноаппараты для досмотра грузов, в том числе ручной клади пассажиров, а также для сканирования людей.

Усилить возможности таможни необходимо и с учетом того, что с августа 2016 года между Арменией и Ираном действует безвизовый режим (временно отмененный в связи с пандемией коронавируса - ред.). Если в июне-июле 2017 года через границу проехало около 2 000 грузовиков, то за те же месяцы 2019-го – уже около 4 150. Число пассажиров выросло в два с лишним раза – с 55 до 124 тысяч.

Хотя сейчас граница для пассажиров закрыта из-за коронавируса, после ее открытия поездки и торговля между двумя дружественными странами возобновится в полном объеме.

Такого не было никогда: фермерам Армении массово обнулят проценты по кредитам>>

Новый терминал, с повышенной пропускной способностью сможет принимать одновременно больше машин и пассажиров.

Напомним, ранее на кредиты европейских банков и гранты Еврокомиссии, Армения уже провела капитальный ремонт трех КПП на грузинской границе: Садахло, Гогаван и Бавра.

Лента новостей
0