Что сможет получить бизнес для борьбы с коронавирсусом: программа правительства Армении

© Sputnik / Aram GareginyanПредприятие по центральному отоплению "АрмРоскогенерация", район Аван, г. Ереван
Предприятие по центральному отоплению АрмРоскогенерация, район Аван, г. Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Прежде всего помогать будут производству, а не казино. Заводам помогут платить зарплату и закупать новые станки.

ЕРЕВАН, 26 мар — Sputnik. Государство поможет бизнесу с кредитами на поддержание и развитие производства. Об этом заявил на заседании правительства Армении в четверг министр экономики Тигран Хачатрян.

Кредитная организация Varks.am - Sputnik Армения
Жадность фраера сгубила: почему ЦБ накрыл "лавку" Varks.am и как быть с кредитами граждан

Решение о выдаче предприятию кредита будет принимать банк на основе кредитной истории. Государство в свою очередь будет проверять налоговую историю предприятия. Максимальное финансирование одного предприятия составит 500 миллионов драмов (чуть больше миллиона долларов).

Государство также будет софинансировать кредиты, выданные банками. В случае выплаты налогов и зарплат, государство профинансирует до 50% кредита. В случае с зарплатами, поддержка будет распространяться на выплату зарплат до 500 тысяч драмов в месяц (чуть более тысячи долларов6 но включая налоги), и на срок до трех месяцев.

При закупке сырья, софинансирование составит до 40%, оборудования – до 25%, при оплате коммунальных услуг – до 45%.

То есть в основном поддержка направлена на производство. Торговле будут помогать только при импорте продовольствия – в этом случае софинансирование кредита составит до 30%.

Софинансирование правительства одновременно станет кредитной гарантией. Размер залога, который банк потребует у предприятия, будет зависеть от того, в каком объеме государство будет участвовать в финансировании кредита.

Если предприятие не нуждается в помощи с залогом, государство готово субсидировать его проценты по кредиту. Если кредит привлекается на зарплаты или налоги, проценты будут субсидироваться полностью, при закупке сырья – до 6%-ых пунктов, при оплате коммунальных – до 10%, при закупке оборудования - до 5%, при импорте продовольствия – до 8%.

При этом ставка кредита не должна превышать 12% в драмах и 9% в валюте.

Такого не было никогда: фермерам Армении массово обнулят проценты по кредитам>>

Если бизнес готов взять кредит в драмах, а банк выдает его в валюте, правительство готово страховать валютные риски. Эта поддержка будет выдаваться до 24 месяцев.

Напомним, в Армении действует чрезвычайное положение на срок до 14 апреля. В результате закрыты почти все предприятия обслуживания и торговли, кроме продовольственных магазинов и аптек, а также банков. Зарыты рестораны, кафе и большинство гостиниц.

Лента новостей
0