Армения внедрит новые ИТ-решения против распространения вируса - министр представил детали

© Sputnik / Asatur YesayantsПрохожие на улицах Еревaна (5 марта 2020).
Прохожие на улицах Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Новая интерактивная карта позволит распознавать очаги распространения болезни и пресекать риски ее передачи.

ЕРЕВАН, 25 мар - Sputnik. Армения скоро внедрит новые ИТ-решения по борьбе с распространением коронавируса. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян.

Проверка полицейскими документов прохожих во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван - Sputnik Армения
Режим ЧП уже нарушили 158 граждан Армении – полиция

Изучив потребности коллег из Минздрава, в Минтехнологий начали составлять программный комплекс для анализа данных о болезни с тем, чтобы потом их легко можно было анализировать.

Анализ поможет точно определить, сколько больных и в какой локации находятся, а также сколько лиц помещены на изоляцию или самоизоляцию. Более того – в системе будет видно, с каким кругом лиц они общались. Таким образом, будет создана полная карта распространения болезни.

Помимо прочего, она поможет выявить хронических больных и пожилых людей, чтобы их легче было изолировать от опасных очагов.

Карта распространения болезни будет не только статичной, но и динамичной. Сотовые операторы будут передавать сюда данные о перемещения людей.

"Убойные" анкеты собачников, мам и "царукянов": сеть в Армении взорвалась мемами из-за ЧП>>

Система не определит, кто именно ходит по улицам, но покажет траекторию перемещения и места скопления людей, что поможет оценить уровень рисков распространения болезни, подчеркнул министр.

"Этим мы не ограничимся и объявим конкурс грантов по другим проектам. Может быть, кто-то предложит хорошую, действенную технологию, о которой мы еще не знаем", — добавил Аршакян.

Отметим, в рамках режима чрезвычайного положения в Армении запрещены собрания с участием более 20 человек.

Лента новостей
0