Сделать Арцах частью Азербайджана огнем и мечом не удалось: МИД Армении о резне в Шуши

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением в связи со столетней годовщиной резни армян в Шуши.

ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik. Уничтожение крупного экономического, духовного и культурного центра Шуши – злодеяние, совершенное с беспрецедентной жестокостью. Об этом говорится в заявлении, опубликованном министерством иностранных дел Армении.

 Серж Саргсян на панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Карабах не будет в составе Азербайджана": Саргсян обратился к своим сторонникам – фото

"Сегодня мы присоединяемся к нашим соотечественникам в Арцахе и чтим вместе с ними память о тысячах жертв резни армян, организованной в Шуши столетие назад", - говорится в тексте заявления.

Отмечается, что сто лет назад вооруженные подразделения первой Азербайджанской Республики пытались решить вопрос Карабаха, который уже был в международной повестке дня, применив оружие и массово уничтожая мирное население.

Был сожжен и уничтожен крупный экономический, духовный, культурный центр региона - армянский Шуши. Это злодеяние, совершенное с беспрецедентной жестокостью, возглавлял Хосров бек Султанов. Он же в годы Второй мировой войны принял активное участие в создании азербайджанского легиона в составе нацистских войск.

"Тем не менее, план сделать Арцах частью первой республики Азербайджан огнем и мечом провалился, и фактически стал одной из причин потери независимости Азербайджана", - говорится в заявлении.

Отмечается, что спустя сто лет после этих событий, в этот день МИД отдает дань уважения памяти всем невинным жертвам и подчеркивает решимость армянского народа жить и творить на свободной Родине.

Степанакерт опроверг сообщение Минобороны Азербайджана о гибели армянского солдата>>

 

Лента новостей
0