ВОЗ заявляет об опасности использования непроверенных лекарств против коронавируса

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкТестирование проб на коронавирус в России
Тестирование проб на коронавирус в России - Sputnik Армения
Подписаться
ВОЗ намерен обратиться к лидерам стран G20 с просьбой увеличить производство индивидуальных средств защиты и не запрещать их экспорт.

ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Использование непроверенных лекарственных препаратов против коронавируса COVID-19, не имеющих должной доказательной базы, дает людям ложную надежду и может привести к нехватке лекарств от других болезней. Как передает РИА Новости, об этом заявил на брифинге в Женеве гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Врач у постели пациента, зараженного коронавирусом (1 марта 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Более 20 тысяч волонтеров согласились испытать на себе вакцину от коронавируса

"Мы признаем, что существует крайняя необходимость эффективных лекарств. В настоящее время не существует подобных лекарств, которые бы были признаны эффективными против COVID-19. Использование непроверенных средств без нужных доказательств может дать ложные надежды и причинить больше вреда, чем пользы, а также привести к нехватке необходимых лекарств для других болезней", - сказал он.

По словам гендиректора ВОЗ, он намерен обратиться к лидерам стран G20 с просьбой увеличить производство индивидуальных средств защиты и не запрещать их экспорт, чтобы, в первую очередь, обеспечить медицинских работников.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 292 тысяч человек, свыше 12,7 тысячи скончались. 

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. В Армении уже 194 инфицированных. 

Лента новостей
0