Сергей Шойгу и Башар Асад провели переговоры в Дамаске

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны России Сергей Шойгу (слева) и президент Сирии Башар Асад во время переговоров в Сирии (23 марта 2020).
Министр обороны России Сергей Шойгу (слева) и президент Сирии Башар Асад во время переговоров в Сирии (23 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Минобороны России Сергей Шойгу и президент Сирии Башар Асад рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества в рамках совместной борьбы с международными террористическими группировками.

ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу провел в понедельник встречу с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.

Военнослужащие сирийской армии в освобожденном от боевиков населенном пункте в Идлибе - Sputnik Армения
Финальная битва за Сирию: правительственные войска вытесняют боевиков из Идлиба

Отмечается, что рабочая поездка Шойгу была совершена по поручению президента России Владимира Путина.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий в Идлибской зоне деэскалации, стабилизации обстановки в других районах Сирии.

Собеседники рассмотрели также различные аспекты военно-технического сотрудничества в рамках совместной борьбы с международными террористическими группировками.

Отметим, что 7 января этого года президент России Владимир Путин посетил Сирию, где провел переговоры со своим коллегой Башаром Асадом. А 20 марта лидеры двух стран провели телефонный разговор. В ходе переговоров обсуждалась обстановка в Идлибе в контексте реализации российско-турецких договоренностей от 5 марта по стабилизации обстановки в этой зоне деэскалации.

5 марта в Москве состоялись переговоры лидеров России и Турции. По итогам встречи был принят совместный документ, в котором стороны подтвердили приверженность "астанинскому формату" и объявили о введении режима прекращения огня в этой зоне деэскалации.

Лента новостей
0