Пожилых людей в Армении будут пускать в магазины в конкретные часы – комендант

© Sputnik / Asatur YesayantsПрохожие на улицах Еревaна (5 марта 2020).
Прохожие на улицах Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Комендант во время ЧП Тигран Авинян рассказал о предстоящих ограничениях и обратился к молодежи.

ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Ограничения для походов в продовольственные магазины будут введены в Армении для пожилых людей, сказал в понедельник вице-премьер Армении, комендант во время ЧП Тигран Авинян в интервью Общественному телевидению.

Вице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Приложение для телефонов поможет в борьбе с распространением коронавируса в Армении
"Мы должны понимать, что вирус особенно опасен для наших граждан старшего поколения. Мы призываем все супермаркеты установить время для пожилых людей, чтобы те могли делать покупки только в эти часы. Скорее всего, это будут утренние часы - с 10:00 до 12:00", - сказал Авинян.
Он призвал всех остальных воздержаться от посещения магазинов и супермаркетов в установленные для пожилых граждан часы. Комендант уверен, что таким образом будут ограничены контакты представителей старшего поколения – наиболее уязвимой для коронавируса группы, с потенциальными носителями вируса.
Он также призвал общаться с бабушками и дедушками по скайпу.
Авинян привел пример Италии, которая оказалась лидером по смертности от коронавируса.
"Самая уязвимая группа риска – пожилые люди от 65 лет и старше. Например, в Италии 50% умерших от коронавируса – люди, у которых были три и более болезней. В основном это пожилые люди с хроническими заболеваниями", - сказал Авинян.

Число зараженных коронавирусом в мире достигло 339 341 человек>>

Он отметил, что у неинфицированных граждан и у тех, кто не имел контактов с заразившимися, нет никаких ограничений в вопросе передвижения. Однако вице-премьер посоветовал последовать призыву Минздрава и выходить из дома лишь в случае крайней необходимости.
Между тем, в стране продолжают работу рынки, объекты общепита.

По состоянию на утро понедельника, число зараженных коронавирусом в Армении достигло 194.

В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

 

 

Лента новостей
0