Почему Вашингтон в нефтяной войне "нарушил главное табу"

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края.
Нефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края. - Sputnik Армения
Подписаться
На столе переговоров со стороны США уже лежит план стабилизации международного нефтяного рынка. Хотя до реализации этого плана еще очень далеко, да и переговоры могут не раз сорваться, пишет автор блога Crimson Alter Иван Данилов в своей статье в РИА Новости.

ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Проблемы сланцевых компаний и обвал на рынках нефти в Соединенных Штатах  заставляют американских политиков и нефтяные компании искать необычные решения, многие из которых до последнего времени многие считали нелегальными, противоестественными и невозможными - "явным предательством национальных интересов",  написал финансовый аналитик и журналист, автор популярного блога Crimson Alter Иван Данилов в своей статье в РИА Новости.

Премьер-министр РФ М. Мишустин провел стратегическую сессию координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией - Sputnik Армения
Первый вице-премьер России прогнозирует фиксацию цены на нефть в районе $35-40 за баррель

Следуя известной английской поговорке: "Не можете победить кого-то, присоединитесь к победителям", американцы, а точнее, госрегулятор рынка нефти, вступил в контакт с ОПЕК, не надеясь одолеть Россию и Саудовскую Аравию в нефтяной войне.

Более того, на столе переговоров со стороны США уже лежит план стабилизации международного нефтяного рынка. Хотя до реализации этого плана еще очень далеко, да и переговоры могут неоднократно сорваться.

Однако, сейчас важнее тот факт, что практически сломано одно из важнейших табу на мировом рынке: США, по крайней мере, выразили готовность обсуждать возможность сдать его долю в обмен на рост цен нефти.

Возможный переговорщик с американской стороны Райан Ситтон посредством агентства Bloomberg обозначил стартовую переговорную позицию США: "Техас теоретически на 10% может сократить добычу. Если Саудовская Аравия и Россия также готовы сократить добычу на 10%, по сравнению с уровнем до пандемии, это может вернуть рынок к уровню, который был до кризиса”.

Трамп обороняется, а не нападает: о чем говорят резкие "телодвижения" США в эпоху пандемии>>

Ситтон - один из руководителей госструктуры, которая может одним росчерком пера полноправно сократить добычу нефти в США. Эта структура называется "Техасская железнодорожная комиссия" ("The Railroad Commission of Texas"). Раньше она  администрировала транспортный рынок, в настоящее время к нему прибавилась добыча нефти в главном нефтяном и сланцевом регионе Соединенных Штатов. Ситтон - комиссар этой структуры, и именно он, скорее всего, будет вести переговоры в ОПЕК: чиновник  уже получил официальное приглашение.

Ряд политиков и нефтяных компаний США наверняка будут против любых ограничений в плане добычи, возможны даже судебные тяжбы. Однако техасский госрегулятор вправе  начать этот процесс без их согласия.

Регулятор, прежде всего, выдает и продлевает разрешения на сжигание попутного газа.  Сланцевые компании США массово применяют эту практику, которую экологи и экономисты давно требуют запретить.

Для роста и поддержания добычи американские "сланцевики" сжигают газ, добываемый вместе с нефтью, причем, по словам профильных журналистов этой страны, чем старше скважина, тем газа больше из нее выходит.

При ограничении или прекращении этой практики сланцевая добыча пропорционально сократится на радость экологам.

Нефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края. - Sputnik Армения
Аналитики прогнозировали падение цен на нефть до пяти долларов за баррель - Bloomberg

Есть еще один доступный метод, про котором сланцевые компании должны будут постоянно бурить новые скважины, однако для этого требуется разрешение той же комиссии.

По сообщению агентства Bloomberg, встреча члена техасской комиссии с переговорщиками ОПЕК планируется в июне.

Райан Ситтон в пятницу заявил, что генсек ОПЕК Мохаммад Баркиндо пригласил его поучаствовать в летней встрече группы в столице Австрии. Несмотря на фурор, произведенный этим неожиданным объявлением, в США и в мире, предложение Ситтона ограничить добычи сырой нефти в Техасе натолкнулось на противодействие его собственного агентства впервые после 1970-х годов.

 Противодействие в самой комиссии связано с боязнью быть обманутыми, либо оказаться в положении единственных проигравших в результате сделки.

Представители регулятора отмечают, что уже заняты поиском конкретных мер, подчеркивая, про этом, что никаких решений еще не принято. Они утверждают, что запрос на рассмотрение этого варианта поступил от ряда нефтяных компаний.

Обвал цен на нефть не сулит постсоветским странам ничего хорошего: Минску рано радоваться>>

Это нормирование - переход из режима "каждый добывает, сколько может или хочет" к режиму "каждый добывает, сколько допустят".

Как ни странно, пока ситуация показывает, что резкий спад цен способен сотворить чудеса в вопросе сговорчивости нефтяного сектора США. Однако не факт, что чуда хватит на то, чтобы Штаты (пусть и неофициально) вступили прямо сейчас в ОПЕК, либо заключили международное соглашение о регулировании добычи в ближайшие месяцы (пусть неофициальное). Все же  определенный прогресс в этом направлении уже налицо. 

Лента новостей
0