Большие запасы льда обнаружены на Меркурии

© AFP 2024 / JEAN-PIERRE CLATOTЗвездное небо
Звездное небо - Sputnik Армения
Подписаться
Ученые выяснили, что планета обладает большими запасами льда. Это кажется парадоксальным, поскольку Меркурий - ближайшая к Солнцу планета, и на ее освещенной стороне температура достигает 430 градусов Цельсия.

ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Ученые обнаружили большие запасы льда на ближайшей к Солнцу планете - Меркурии. Это явление объясняет представленную исследователями Технологического института Джорджии теорию.

Планета Марс - Sputnik Армения
Почему люди никогда на смогут жить на Марсе

Как выяснилось, на планете есть не только "сверхгорячие места", но и много крайне холодных. На территориях, на которые не попадают солнечные лучи, царят 180-градусные морозы, однако на ее освещенной стороне температура достигает 430 градусов Цельсия. Этот резкий перепад создает необходимые условия для химических реакций, которые позволяют Меркурию "производить" свою воду, хоть и в небольших количествах.

Ученые пришли к выводу, что такие процессы начинаются из-за солнечного ветра - потока частиц (в большинстве протонов), "обрушивающегося" на поверхность. Эти частицы взаимодействуют с минералами, образуя гидроксильные группы (соединения, где атомы кислорода и водорода связаны ковалентной связью). При сильном нагревании эти гидроксилы высвобождаются из молекул и начинают взаимодействовать друг с другом. Они образуют новые молекулы воды и водорода, большая часть или улетучивается в космос, или распадается. А небольшая часть все же успевает переместиться к приполярным кратерам, находящимся в тени все время (там царит сильнейший холод). Именно там образуются ледники, сохраняющиеся миллиарды лет на одном месте.

По мнению ученых, на планете Меркурий может быть более десяти миллиардов тонн воды - правда, в замороженном состоянии.

Лента новостей
0