"Баку стал приоритетом для Трампа": политолог о том, почему США сократили помощь Карабаху

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Вашингтон
Города мира. Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог Сурен Саркисян прокомментировал решение Соединенных Штатов сократить прямую финансовую помощь Нагорному Карабаху.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Решение администрации американского президента Дональда Трампа сократить помощь Карабаху обусловлено как активностью азербайджанского лобби, так и общим стремлением Вашингтона уменьшить финансовое содействие иностранным государствам. Такое мнение политолог Сурен Саркисян высказал в эфире Sputnik Армения.

Капитолий США во время заката (12 ноября 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
75 конгрессменов просят США увеличить финансовую помощь Армении и Карабаху

Ранее Армянский центр американских исследований сообщил, что власти США решили свернуть программу по разминированию в Карабахе. Согласно источнику, решение, в частности, принял Совет национальной безопасности США.

По мнению Сурена Саркисяна, в приоритеты администрации Трампа не входит предоставление внешней помощи, в частности, тем странам, которые не имеют стратегического значения для США. Поэтому администрация американского президента почти на 40% сократила объем внешней помощи.

Карабахские терзания Турции: чем встревожен Эрдоган и при чем здесь Россия?>>

Что касается конкретно Карабаха, то речь здесь идет о программе разминирования, которую осуществляла одна из организаций, получавшая финансирование от американцев. В связи с этим возникают вопросы, почему решено свернуть эту программу, и почему именно на этом этапе.

"Нужно особо отметить активную работу азербайджанских лоббистов в Вашингтоне. Нам удалось даже выяснить, какая сумма и какой именно азербайджанской лоббистской структуре направляется для работы в Совете национальной безопасности США. Именно Совет национальной безопасности решил, что эта программа не будет продолжена", - отметил политолог.

Американский солдат с флагом - Sputnik Армения
США используют Карабах как рычаг в реализации плана "Большой Ближний Восток"

Саркисян с сожалением отметил тот факт, что активные усилия армянского лобби и письмо 70 конгрессменов не возымели своего действия в этом вопросе. 

"Баку для Вашингтона стал приоритетом, и не случайно, что в 2018-2019 годах США выделили Азербайджану военную помощь в размере около 100 миллионов долларов", - сказал Саркисян.

Помимо этого, по словам политолога, в Армении ранее прозвучали заявления о том, что после "бархатной революции" Вашингтон оказал "нулевую помощь" Еревану. Подобные заявления, с точки зрения Саркисяна, помешали армянским лоббистам провести более эффективные переговоры с администрацией Трампа.

Вместе с тем, по словам политолога, разговоры о сокращении помощи начались еще тогда, когда Армения стала оказывать содействие Сирии, что также повлияло на исход этого вопроса.

Отметим, что, согласно данным Армянского центра американских исследований, Соединенные Штаты были единственным государством (не считая Армении), которое оказывало прямую финансовую помощь Карабаху без признания его независимости.

Лента новостей
0