"Не один на один": мальчика из Армении экстренно прооперируют в Москве

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкКапельница в больнице
Капельница в больнице - Sputnik Армения
Подписаться
Благодаря спецпроекту телевизионной сети RT "Не один на один" было получено разрешение на вылет армянского мальчика в российскую столицу.

ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Семилетнего Давида Авагяна из армянского Капана доставили в Москву для экстренной операции, несмотря на ограничения, введенные Россией для въезда иностранцев, пишет RT.

Сотрудники строительной компании добровольно сдают кровь в гематологическом центре имени Р.Йоляна (14 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Армянская группа крови": строители стали донорами для онкобольных детей

У мальчика диагностировали опухоль головного мозга, размеры которой достигли 3,5 см. По словам армянских врачей, сердце мальчика может остановиться в любой момент, и ему срочно нужна операция, которую могут провести в Москве или в Германии. Въезд в Германию в указанные сроки не представляется возможным, а Москве у семьи есть родственники, в доме которых Давид и находится в самоизоляции.

По словам заведующего отделением детской нейрохирургии московского Института им. Н.Н. Бурденко Армена Меликяна, в НИИ уже ждут Давида и готовы к проведению сложнейшей операции. Первый этап лечения, отметил он, - это быстрое удаление опухоли. "Дальше все будет зависеть от того, как мальчик перенесет операцию, и от результатов анализа", - сказал он.

А разрешение на вылет Давида получено благодаря усилиям телевизионной сети RT, которое обратилось в МИД России с тем, чтобы первыми связаться с армянскими коллегами и спасти жизнь ребенка, поскольку счет уже идет на часы.

Немецкий онколог: хотим вести с армянскими врачами диагностику на расстоянии>>

По сообщению пресс-службы Минздрава России, все подведомственные учреждения "работают в штатном режиме, независимо от ситуации с коронавирусом". Это значит, что Давид Авагян получит необходимое лечение в любом случае.

В связи с пандемией коронавируса Россия с 18 марта по 1 мая ввела ограничения на въезд и выезд иностранных граждан и лиц без гражданства из страны.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0