В банках Армении стали больше покупать дешевеющие рубли, но оценки давать рано – ЦБ

© Photo : Иванко Игорь / АГН "Москва"Тысячерублевые банкноты
Тысячерублевые банкноты - Sputnik Армения
Подписаться
Центробанк Армении опубликовал данные о купле и продаже российских рублей и американских долларов в стране.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Клиенты в банках Армении вторую неделю подряд закупают российские рубли. И уже вторую неделю подряд банки покупают больше рублей, чем продают.

Деньги - Sputnik Армения
Чем опасна для экономики Армении девальвация российского рубля?

По статистике Центробанка, 9-13 марта банки закупили у клиентов около 802 миллионов рублей, а продали в два с лишним раза больше – 1 миллиард 790 миллионов. Средний курс купли и продажи – 6,65 и 6,83.

Итоги уходящей недели Центробанк опубликовал в пятницу: 16-20 марта банки купили у клиентов 928 миллионов рублей, продали – 1 миллиард 529 миллионов. Средний курс купли и продажи составил 6,45 и 6,56 драма.

Из России (крупнейший торговый партнер Армении) продолжается импорт товаров, а от снижения курса импорт становится даже выгоднее. Если один и тот же товар стоит тысячу рублей, то в пересчете он стоит уже на триста драмов дешевле, чем еще неделю назад.

А вот экспортерам в Россию, наоборот, приходится труднее: если, скажем, себестоимость бутылки коньяка составила 10 тысяч драмов, то в пересчете на рубли она оказывается на триста рублей дороже.

Тем не менее, сложности для армянских экспортеров пока не такие, какие могли бы быть летом, когда начинается сезон экспорта фруктов и овощей.

Говорить о массовой закупке рублей пока рано: по таким коротким промежуткам времени выводы делать нельзя (такие перепады купли-продажи в недельном разрезе наблюдались и раньше). О том, как повлиял коронавирус на куплю-продажу валюты, можно будет судить лишь к середине апреля.

Исторический обвал рубля: курс евро достиг 87, доллар "скачет" к 80-ти>>

Что касается дорожающего доллара, то и здесь не наблюдается массированной закупки: разница купли и продажи не выходит за рамки обычного. 9-13 марта банки закупили 111 миллионов долларов, продали – 135 миллионов, а 6-20 марта купля и продажа составили 86 и 92 миллиона соответственно. Средний курс купли вырос с 482,7 до 489,6 драма, а курс продажи – с 484,7 до 493,0 драма.

Напомним, нефтяные котировки 9 марта обвалились после того, как 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни о ее продлении. На фоне падения цен на нефть выросли курсы доллара и евро к рублю.

Лента новостей
0