Степень магистра, что "путевка в Китай"? Армянские депутаты поспорили из-за судей

© Sputnik / Андрей Старостин / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты парламента Армении решали, что важнее для судей – наличие образования или трудового стажа.

ЕРЕВАН, 20 мар – Sputnik. Законопроект об изменениях в Судебном кодексе стал предметом бурных обсуждений в постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Армении.

Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Парламент Армении одобрил в первом чтении обширный пакет поправок в "Судебный кодекс"

Инициаторы законопроекта – депутаты блока "Мой шаг" Анна Карапетян и Артур Давтян, предложили заменить требование о наличии степени магистра для работы судьей на 15-летний рабочий стаж.

Замминистра юстиции Ваге Давтян заявил о неприемлемости подобного подхода.

"Недопустимо, чтобы у будущего судьи не было степени магистра. Для формирования профессиональной судебной системы нужно не сокращать требования, а увеличивать их", – сказал замминистра.

Между тем, депутат от фракции "Процветающая Армения", преподаватель Ереванского госуниверситета Геворк Даниелян согласился с предложением коллег, отметив, что никакое образование не может заменить опыт работы. Более того, сейчас качество образования, по его мнению, не находится на должном уровне.

"Если человек не получил необходимого базового образования, ему диплом магистра нужен так же, как мне путевка в Китай", – сказал Даниелян.

Депутат блока "Мой шаг", юрист Николай Багдасарян поддержал авторов законопроекта. По словам депутата, он не раз убеждался, что даже судьи с блестящим образованием сталкиваются со сложностями на начальном этапе работы.

"Мы пришли не на вас смотреть": депутат от ППА разозлился из-за финансового примирителя>>

В свою очередь депутат от "Просвещенной Армении", юрист Тарон Симонян отметил, что такое решение может неблагоприятно повлиять на систему образования.

После долгих обсуждений комиссия дала положительное заключение законопроекту, изменив необходимый стаж с 15 до 10 лет.

Напомним, согласно действующему кодексу, судьями могут стать граждане старше 25 лет, имеющие степень магистра и трехлетний рабочий стаж.

Лента новостей
0