Армения ограничит экспорт некоторых видов медицинской продукции из-за коронавируса

© Sputnik / Asatur YesayantsВитрины аптек на улицах Еревaна (5 марта 2020).
Витрины аптек на улицах Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-премьер пояснил, в каком случае можно будет вывозить подзапретные товары медицинского значения.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Армения ограничит экспорт некоторых медицинских товаров, в том числе и в страны Евразийского экономического союза. Связано это с коронавирусной инфекцией.

Ввод в строй новых вагонов Южно-Кавказской железной дороги для перевозки руды (9 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Грузии предложили, в Армении забраковали: почему спецы против контейнерных перевозок?

Соответствующее решение принял комендант, вице-премьер Тигран Авинян. По его словам, вывоз подзапретной группы товаров может быть разрешен только Комитетом государственных доходов при письменном согласии министерства здравоохранения.

Решение распространяется как на те товары, которые ранее были на этапе таможенного оформления, так и на подлежащую к экспорту продукцию.

Под запретом оказались медицинские маски, респираторы, спирт, костюмы и комбинезоны химзащиты одноразового пользования, антисептики, хирургические перчатки, медицинские халаты и многие другие товары.

Напомним, 16 марта правительство Армении в связи со стремительным распространением в стране коронавируса COVID-19 ввело на территории всей страны режим чрезвычайного положения, который продлится до 14 апреля. В первую очередь, ограничения касаются массовых мероприятий, центров развлечения и некоторых офисов, а вузы, школы и детские сады были закрыты уже неделю. Эта мера продиктована необходимостью эффективной борьбы с распространением коронавируса в стране. Комендантом назначен вице-премьер Тигран Авинян. На данный момент в стране уже 122 инфицированных.

Лента новостей
0