Власти Армении поддержат бизнес совсем по-новому после шока с коронавирусом

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanЧлены правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном на бизнес-форуме "Мой шаг во имя Ширака" (20 июля 2019). Гюмри
Члены правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном на бизнес-форуме Мой шаг во имя Ширака (20 июля 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Основная сумма предназначена на поддержку инновационных проектов, которые помогут качественно изменить экономику страны.

ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Власти Армении выделят 150 миллиардов драмов (более 310 миллионов долларов - ред.) на оздоровление экономики после шока, связанного с коронавирусом. Об этом заявил в интервью телеканалу "Шант" премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Это минимальная сумма, которая в дальнейшем может увеличиться, подчеркнул он.

Премьер-министр Никол Пашинян провел совещание в связи  с гибелью военнослужащих (17 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
События в мировой экономике откроют новые перспективы для Армении – Пашинян

Самая крупная часть этого пакета будет выделена инновационным проектам в экономике. Причем речь идет не только об информационных технологиях. Это могут быть инновации в садоводстве, в производстве новых станков, в технологиях энергосбережения - все, что поможет Армении подготовиться к экономике завтрашнего дня.

В такие проекты мы готовы вкладывать в принципе без ограничений, сказал премьер.

Еще 25 миллиардов драмов будет выделено на льготное кредитование бизнесу. Кредиты фактически будут беспроцентными. Половину кредита будет выдавать государство, без процентов. А на оставшуюся половину, которую будут выдавать банки, правительство будет субсидировать проценты. То есть обе половины кредита будут без процентов. Поддержка будет оказываться по кредитам на операционные расходы – закупку сырья, оплату коммунальных услуг, выплату зарплат. Но больше всего, подчеркнул Пашинян, будет направлена на перевооружение компаний и создание новых технологий.

Беспроцентные кредиты будут выделены и на развитие сельского хозяйства. Трудно предугадать, какие товары будут востребованы в новом, пост-коронавирусном мире. Но людям всегда нужно продовольствие - от этого не уйти, подчеркнул премьер.

"Поэтому наше сельское хозяйство должно быть готово удовлетворить спрос на продовольствие – и в Армении, и за рубежом", - подчеркнул премьер.

Почему нынешний режим ЧП в Армении беспрецедентный>>

Еще 30 миллиардов драмов будет выделено на социальную поддержку. В целом государство стимулирует не пособия, а труд и занятость. Но если в такой чрезвычайной ситуации, как сейчас, кто-то потеряет средства к существованию, это не значит, что государство должно оставить его и его семью голодными.

Приводя международные аналитические оценки, Пашинян отметил, что ВВП всего мира сократится на два триллиона долларов. Но рано или поздно они снова заполнятся, и если Армения сможет заполнить эту пустоту хотя бы на один процент, она получит двадцать миллиардов долларов – а это вдвое больше, чем ВВП страны.

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Лента новостей
0