Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Сборища" не более 20 человек: полиция Армении будет строго следить за порядком при ЧП

© Sputnik / Asatur YesayantsКонтрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир
Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Армения
Подписаться
Полиция Армении будет следить за тем, чтобы на публичных мероприятиях не собирались более 20 человек.

ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Полиция будет строго следить за соблюдением установленных в условиях режима ЧП правил в целях обеспечения общественной безопасности. Об этом на брифинге в правительстве Армении заявил замминистра юстиции Ваге Даниелян.

Ваге Даниелян - Sputnik Армения
Нельзя ругать больных в соцсетях и называть их имена – замминистра юстиции Армении

Согласно режиму чрезвычайного положения, который утвержден решением правительства, в республике на месяц (до 14 апреля, 09:00) запрещены мероприятия с участием более 20 человек. На вопрос, кто и как за этим будет следить, замминистра ответил, что соответствующие функции возложены на полицию. Патруль будет следить за порядком в усиленном режиме.

"Организаторы таких мероприятий, нарушающих правила, будут привлекаться к ответственности", - добавил замминистра.

Кроме того, в правительстве обсуждается законопроект об ответственности за нарушение карантина, который действует в республике. Ответственность хотят предусмотреть административную, а при тяжелых нарушениях – и уголовную.

На данный момент в Армении зарегистрировано 64 подтвержденных случая заражения коронавирусом. Значительное число граждан заразились на злосчастной помолвке в Эчмиадзине. Город с воскресенья перекрыт. Оставлены три основные дороги на въезд и выезд из города. Установлены контрольно-пропускные пункты. 16 марта в Армении был введен режим чрезвычайного положения, сроком на 30 дней (до 14 апреля).

Гражданам 16 стран временно запрещен въезд в Армению>>

На время ЧП ограничена работа школ и вузов, объектов культуры, отменены массовые мероприятия, ограничен (но не отменен) въезд и выезд в Армению

Лента новостей
0