Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Красный крест мобилизует в Армении волонтеров – они будут помогать пожилым, но не только

© Sputnik / Asatur YesayantsПрохожие на улицах Еревaна (5 марта 2020).
Прохожие на улицах Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Волонтеры будут раздавать информационные буклеты, а также распространять информацию в онлайн-пространстве.

ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Международный комитет красного креста в Армении окажет содействие правительству в борьбе с распространением коронавируса в стране. Об этом сообщает пресс-служба МККК.

Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Армения
Полицейские в масках, медики с пирометрами - как работает пункт контроля в Эчмиадзине

Офисы МККА будут действовать в чрезвычайном режиме, здесь психологи проведут регистрацию и координацию волонтеров.

Будут мобилизованы волонтерские ресурсы для предоставления помощи пожилым и людям с инвалидностью, в том числе и по вопросам закупок. Также волонтеры помогут ограничить круг их общения с другими людьми, чтобы минимизировать риски заражения.

Волонтеры будут поддерживать связи с изолированными в Цахкадзоре и Дилижане гражданами, предоставляя информацию об их нуждах соответствующим органам. Переводчики МККК предоставят иностранцам необходимую информацию на их родном языке.

Волонтеры также  будут раздавать информационные буклеты (на транспортных остановках, близ продуктовых магазинов и аптек, в переходах), а также распространять информацию в онлайн-пространстве.

"Популярнее всего — туалетная бумага": Никол Пашинян отправился в поход по магазинам>>

Отметим, что общее количество зараженных коронавирусом в Армении достигло 72 человек, один из которых уже вылечился. 16 марта в Армении был введен режим чрезвычайного положения в Армении, сроком на 30 дней (до 14 апреля). На время ЧП ограничена работа школ и вузов, объектов культуры, отменены массовые мероприятия, ограничен (но не отменен) въезд и выезд в Армению.

Лента новостей
0