Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Власти Армении обсудят режим ЧП для некоторых регионов: референдум тоже под вопросом

Церемония открытия алмазообрабатывающей компании ADM
Церемония открытия алмазообрабатывающей компании ADM - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении рассмотрит вопрос введения режима чрезвычайного положения в некоторых регионах страны.

ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Правительство Армении в ближайшие дни обсудит вопрос целесообразности проведения референдума, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook.

Эчмиадзин перекроют: Пашинян объявил о беспрецедентных мерах в борьбе с коронавирусом>>

По его словам, никакая политическая цель не может быть важнее, чем общественное здоровье и безопасность граждан.

"По всей вероятности в ближайшие дни мы обсудим вопрос и примем решение. Если мы придем к выводу, что эпидемиологическая ситуация не позволяет провести референдум, то мы примем соответствующее решение", — отметил премьер.

Напомним, изменения в Основной закон страны предполагают отставку главы Конституционного суда Грайра Товмасяна и еще 6 судей Конституционного суда, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро судей были назначены по положениям Конституции 1995 и 2005 годов.

Как пояснил премьер, на данный момент с каким-то определенным решением он выступить не готов. Окончательные выводы будут сделаны позже.

Коронавирус по-эчмиадзински: армянские острословы безбожно "обшутили" святой город>>

Пашинян также подчеркнул, что на заседании правительства обсудят вопрос введения чрезвычайного положения, а действия властей направлены на предотвращение наихудшего сценария.

Лента новостей
0