Бывший глава следственной группы по делу 1 марта задержан в Москве

© Sputnik / Asatur YesayantsПолиция
Полиция  - Sputnik Армения
Подписаться
Ваагн Арутюнян передан в прокуратуру, где будет рассмотрен вопрос его экстрадиции в Армению.

ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Бывший руководитель следственной группы по делу 1 марта Ваагн Арутюнян задержан в столице России, сообщает Агентство городских новостей "Москва". 

Роберт Кочарян на судебном заседании (6 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Полиция сообщает о попытке подкупа сторонниками Кочаряна потерпевших по делу 1 марта

"В субботу, 14 марта 2020 года, сотрудниками полиции на ул. Тверская задержан гражданин Армении Арутюнян Ваагн Степани, 1974 года рождения, находящийся в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного статьей УК Армении "Фальсификация доказательств, злоупотребление должностными полномочиями", - сказал собеседник агентства.

По сообщению издания, Арутюнян был передан в Тверскую межрайонную прокуратуру для проведения экстрадиционной проверки.

Находящийся в международном розыске Ваагн Арутюнян обвиняется в подлоге доказательств в уголовном деле о беспорядках в Ереване в 2008 году.

Нас раскритиковали из-за Тавадяна, но мы хотим именно такой суд — Пашинян>>

Согласно материалам дела, опубликованным специальной следственной службой, Арутюнян якобы установил, что военные участвовали в столкновениях между демонстрантами и полицией и применяли огнестрельное оружие, но "руководствуясь групповыми интересами, не предпринял никаких шагов для выявления обстоятельств совершенных убийств и сфальсифицировал обнаруженные на месте происшествия вещественные доказательства". В частности, в службе заявляют о подмене 1 тысячи гильз, в которой, согласно материалам дела, участвовал проводивший экспертизу эксперт полиции.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Известно, когда суд объявит решение по делу Роберта Кочаряна

Напомним, 1-2 марта 2008 года, после президентских выборов в Армении начались митинги. Для их разгона власти применили силу. В ходе операции погибли 10 человек.

В рамках этого дела обвинения предъявлены также бывшему министру обороны Армении Микаелу Арутюняну и экс-генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, служившему в 2008 году в ВС Армении. Хачатуров освобожден под залог, Арутюнян объявлен в розыск. В рамках следствия по тому же делу в июле 2018 года был арестован второй президент Роберт Кочарян, обвиненный в свержении конституционного строя в 2008 году.

Лента новостей
0